Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Ошибки проектирования электрики и коррективы жизни

 
Ошибки проектирования электрики и коррективы жизни
При строительстве частных домов, по так называемым собственным проектам, а точнее без проектов, возникает множество проблем дальнейшего монтажа, в том числе и электрики. Не будем говорить о стоимости профессиональных проектов, нашему застройщику они не по карману.

При проектировке и постройке домов в той - же Америке, существуют специальные правила расположения розеток, освещения, щитков управления и выключателей. Нашему человеку, кажется, что всё это можно сделать более удобно и экономно. На практике выходит всё не так как планировалось, по ряду причин, а происходит это из – за отсутствия проекта, появления новой тенденции в освещении комнат, смене монтажников и так далее.

Именно по этому, стоит хорошо продумывать, где и какой мощности будут установлены розетки и осветительная арматура. Приводим пример из жизни - в строящемся доме было заложено освещение большой кухни-столовой на шесть потолочных светильников и четыре бра, по системе наименьшего применения распределительных коробок. В одном из выходов светильника было смонтировано и подключение, в подвесном потолке выходов на бра.

После строительства, взгляды у хозяйки на шесть точек освещения в потолке изменились и ей хватило одной люстры по середине, а пять отверстий с подведёнными проводами сверлить в потолке не стали, в результате бра остались не подключёнными, так как при монтаже, временно была подключена только центральная лампа. Все остальные точки подключались бы после высверливания в потолке отверстий, где находились соединительные провода,в том числе и бра. В результате плохой оказался электрик, провода для бра на стенах торчат, но не работают.

Во втором примере с освещением второго этажа применяется система проходных включателей и первый монтажник её выполнил, проложив по три провода к выключателю первого этажа и второго. Суть работы следующая, перед лестницей на второй этаж стоит включатель, Вы включаете свет и освещается второй этаж, поднявшись на второй этаж, вы можете выключить или включить свет вторым включателем на втором этаже и наоборот спустившись вниз управляете освещением второго этажа.

К сожалению второй, безграмотный электрик, такой схемы не знал и предложил автоматическую систему - датчиков движения, а выключатель внизу остался памятником горе электрику, так как на втором этаже такого выключателя он не смонтировал. Ну а как работают китайские датчики движения, Вы вероятно знаете. Они могут загореться среди ночи сами, от изменения температуры, да и менять их приходиться раз в год.

Следующей ошибкой освещения является укладка проводов большой мощности, сейчас применяются лампы энергосберегающие или светодиодные, которые потребляют осень мало электроэнергии, в 10 раз меньше, чем раньше, по этому достаточно будет применять для освещения кабель с меньшим сечением. Такой кабель легче монтируется, его лучше скрыть и стоит он дешевле.

Поубавили свой аппетит и другие домашние потребители электроэнергии. Компьютеры, заменили ноутбуки, которые берут меньше электроэнергии, телевизоры стали ЖК вместо кинескопов, что снизило потребление. Холодильники тоже стали более экономные. Но взамен появились другие потребители, которые располагаются в основном на кухне – посудомойка, кухонный комбайн, пароварка, кофеварка и так далее. Поэтому на кухне должны располагаться более мощные розетки и их должно быть много.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.