Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Актуально ли инфракрасное отопление дома?

 
Актуально ли инфракрасное отопление дома?
Об инфракрасном излучении знают многие, и хотя эта тема была в Японии почти секретной, применение инфракрасного излучения для обогрева жилища, стало давно доступным. При этом такой вид отопления имеет как плюсы, так и минусы.

Самым первым плюсом, всегда становится стоимость такого топления и здесь, если сравнивать его с электронагревателями обычного типа, мы имеем меньшие затраты на электроэнергию. Но если взять газовое отопление, то оно будет на 40% дешевле, чем обогрев инфракрасными обогревателями. Так что в местах, где имеется газоснабжение, такой вид не выдерживает конкуренции с газовым отоплением.

Не будем вдаваться в устройство инфракрасных обогревателей, скажем только то, что они бывают двух видов ИК плёнки и ИК панели. Такие обогреватели работают от электрической сети и устанавливаются на стены, потолки или ставятся прямо на пол.

Инфракрасный обогрев имеет ряд преимуществ, как впрочем всякий электрический обогреватель, а это мобильность, компактность, простой монтаж, лёгкость обслуживания, по сравнению с трубами отопления. Кроме того пожаробезопасность, небольшая температура прогрева. Не сжигает кислород, отсутствие шума, при работе и долговечность.

При инфракрасном отоплении, нагреваются поверхности предметов, и только от них прогревается воздух, причём, даже при отключении прибора, прогретые предметы будут нагревать комнату, поэтому как утверждают специалисты, КПД таких отопительных систем достигает 90%.

Так может ли инфракрасный нагреватель навредить человеку? Да при близком расположении от обогревателя, он может очень быстро нагреть кожу и пересушить её. Так как за небольшой промежуток времени организм не сможет выработать нужное количество жидкости это вредное воздействие. К тому – же, нагрев, как правило, происходит со стороны обогревателя, а та часть тела, что находится в тени, не чувствует нагрева и получается дисбаланс.

Исходя из этого, при воздействии лучей ИК на открытые участки кожи, может происходить внутреннее изменение в ее структуре. Так что делайте выводы, так ли хороши инфракрасные обогреватели. Кроме того такое отопление ещё сравнительно молодое и нет ещё опыта вредно ли оно для здоровья в целом или наоборот.





 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.