Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Пеллетный котёл, за и против – отзывы владельца

 
Пеллетный котёл, за и против – отзывы владельца
Отопление дома, пожалуй, самая важная проблема для наших широт и хоть климат становится всё теплее, отопительный сезон есть и нагревать жилище нужно. Самый простой способ, это газовое отопление, но там, где газа нет приходиться находить другие виды отопления, среди которых пеллеты.

Что такое пеллеты? Это топливные гранулы, изготовленные из деревянных отходов: опилок, стружки, обрезков. Кроме того, используются отходы сельскохозяйственной продукции: сено, лузга подсолнечника, камыш, рисовая шелуха, льняная костра и так далее.

Для применения такого отопления, нужно покупать специальные котлы или горелки. От степени автоматизации процесса горения и надёжности, зависит расход топлива и конечно же цена оборудования.

Если говорить об отоплении котлом, то это в первую очередь водяная система отопления, которая уже стоит денег. Плюс стоимость оборудования, его обслуживания и конечно же время для засыпки пеллетов, очистки топки и камеры сгорания. Но если нет альтернативы, то приходиться мириться.

При изучении расхода количества пеллетов в сутки, в зависимости от погоды на улице, в среднем выходит 15-20 кг в сутки, на площадь до 100 квадратных метров. За месяц такое отопление стоит приблизительно в 200 белорусских рублей. Рассматривая это отопление как мало обслуживаемое и горящее постоянно, мы упускаем многое из вида.

Во-первых, пеллеты могут быть разные по размерам, что требует дополнительной регулировки, а вот сырые пеллеты, не только больше весят, но и забивают горелку, останавливая процесс горения. Как мы видим из видео, один из пользователей такого отопления, готов даже на электрический вид обогрева. Хотя это и дороже в два с половиной раза, но зато, меньше оборудования, а значит и дешевле.

Альтернативой по более дешёвому отоплению может быть только дровяной котёл, длительного горения, а ещё лучше печь, которую нужно топить один или два раза в сутки, от 30 до 50 минут. В сочетании с инверторным кондиционером, который может работать в большие морозы и потреблять в 3,5 раза меньше электричества, кондиционер, не только поможет поддерживать одинаковую температуру в доме при обогреве, но и летом, дарить Вам прохладу.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.