Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Отопление дома электричеством в РБ, после постановления от 1 июля 2019 года часть-1

 
Отопление дома электричеством в РБ, после постановления от 1 июля 2019 года часть-1
Отопление электричеством при наличии газоснабжения, однозначно не выгодно, на сегодняшний день. Но что делать если газа нет и в ближайшее время проводить его никто не собирается? В таком случае остаётся отопление на твёрдотопливном топливе.

К сожалению, многие считают дрова, это уже слишком проблемным отоплением, а зря, в сочетании с электрическими приборами обогрева, это довольно экономичное решение. Однако обратимся к возможности отапливаться и подогревать воду электричеством. Для этого и были предложены новые тарифы от 1 июля 2019 года. http://www.pravo.by/upload/docs/op/C21900442_1562101200.pdf

Один из тарифов под номером «4. Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабженияв жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядкесистемами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличииотдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расходаэлектрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения», по стоимости -0,0335»очень привлекательна.

Однако про обращение в энергосети, вам могут отказать, сказав, что линия, подведённая к Вашему дому или трансформаторная станция, не рассчитаны на такую мощность. А если мощность позволяет, то Вы должны подать заявление в одно окно райисполком, для получения разрешения на использование электричества для обогрева и нагрева воды.

Райисполком после месячного рассмотрения, даст Вам или не даст разрешение на 5-10 кВт, в зависимости от площади дома. Как правило, это один киловатт на 10 метров квадратных жилья, плюс 2 кВт на нагрев воды. После этого надо найти проектную организацию, которая проведёт дополнительно вторую линию электрического кабеля для отопления м обогрева дома. Возможно эту работы выполните Вы сами, но должен быть проект, по которому должны проводиться работы. Плюс всё подключение, должно быть проверено специалистами.

К каждому бойлеру и электронагревательному отеплителю, должна быть проведена отдельная линия электрического кабеля (от уже имеющейся проводки). Кроме того, будет установлен дополнительный, отдельный счётчик. Отопительные приборы, должны быть стационарными, подключены не через розетки, а через специальные коробки. Которые должны быть опечатаны.За проект и установку счётчика, нужно будет заплатить от 900 рублей и выше. Плюс разводка по всем комнатам и бойлерам, тоже стоит денег. Вот и считайте, когда окупаться Ваши расходы. Поэтому, учитывая вышеизложенные факты, очереди на подключение нет.

Применять нагревательные котлы, конверторы и обогреватели, даже по такой цене не очень выгодно, так как для обогрева небольшого дома в 50 м квадратных, понадобиться около 2000кВт, а это 67 рублей в месяц. А при наличии газа это будет стоить в два раза дешевле, однако если газа нет, то это вариант неплохой, а если есть ещё печи и камин, то вообще отличный. Надо заметить, что любая печь развивает мощность от 6 до 12 кВт в час, а остывает она от 10 до 20 часов. Конечно температура не постоянная, но при сочетании с другим обогревом, который включается и выключается в зависимости от температуры в комнатах, является хорошим дополнением при обогреве дома.

Кроме того, при использовании тепловых насосов, вы можете получить, довольно приличную экономию, сократив затраты электричества в три раза. Для дач, использующихся только в летний период подойдут и инверторные кондиционеры. Которые потребляют электричества в 3,5 раза меньше чем выдают, как при обогреве, так и при охлаждении. Продолжение следует.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.