Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Печь или котёл длительного горения?

 
Печь или котёл длительного горения?
Тысячелетиями, столетиями и десятилетиями, человечество обогревалось огнём. В разных регионах земного шара были различные виды сжигания топлива, начиная от костров и заканчивая печами с хитроумными дымовыми выходами.

Однако в настоящее время, в последние десятилетия, весь накопленный опыт, многие стараются забыть и последние достижения дровяного отопления, это котлы длительного горения. Безусловно это достижение скопировано с европейских систем отопления и в этом есть как положительное, так и отрицательное.

Устанавливая отопления того или другого вида, мы ищем такую систему, которая потребует меньшего количества времени на её обслуживание. Газовое и электрическое отопление, подключил и забыл. Но если нет газа, а электричество дорого, то приходиться применять твёрдое топливо. А самые доступные, в основном дрова.

Годами человечество пользовалось печами, даже огромный зимний дворец в Питере обогревался сложной системой печного отопления. В основе такого отопления накопление тепла в камне или кирпичах, а затем медленная отдача его на протяжении нескольких часов и даже суток.

Однако современные изобретатели изобрели котлы непрерывного горения, с системой водяного отопления. Но что значит непрерывное горения? Для того чтобы котёл горел долго и постепенно, нужен кочегар или истопник, который небольшими количествами, будет подбрасывать дрова, а этого нам не хочется делать. Есть система дозированной подачи топлива в виде мелких пеллетов, но стоит оборудование и пеллеты дорого.

Вот и изобрели котёл, где долгое горение достигается путём нехватки кислорода. В вертикальный котёл забрасывается большое количество дров, а горение контролируется открытием поддувала, а точнее доступом кислорода. Но при таком горении, вы получаете большое количество копоти и смолы на внутренних стенках котла и дымоходе, которые надо довольно часто чистить. А для этого понадобиться много времени и сил, особенно при использовании сосны и ели, где смолы очень много, и она при таком режиме не выгорает.

Однако и здесь есть один выход, использовать водяной теплоаккумулятор, для сохранения тепла. Такой теплоаккумулятор ёмкость которого может быть от 300 до 1000 литров, сможет продлить отдачу тепла в батареи до 5 - 8 часов. При правильном регулировании закладку топлива, можно производить один раз в сутки.

Безусловно, такое водяное отопление с котлом на твёрдом топливе, применимо, где нет газа. Однако подсчитайте во сколько обойдётся монтаж и оборудование: трубы, радиаторы отопления, котёл, датчики, насосы, теплоаккумулятор.

Не проще ли оставить, пару печей, если они имеются или сложить их. Печи, тоже нужно топить один раз в сутки в осенний и весенний период, а в зимний период два раза в сутки. Это Вам скажет каждый владелец сельского дома, который кое - как утеплён и имеет не толстые стены, продуваемые окна и пол, толщиной в одну доску.

А если дом утеплить, то понятно топить нужно будет меньше и реже. Что касается чистки печей то это простая выемка золы, раз в две недели. Кроме того, если это загородный дом, и зимой он пустует, то не нужно сливать воду и беспокоится об дорогом оборудовании.А разность температур, при протопки и до следующей, можно поддерживать инверторным кондиционером. Кондиционер берёт в 3,5 раза меньше электричества, при обогреве и летом будет охлаждать дом.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.