Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Простейшие дровоколы для дачи и загородного дома

 
Простейшие дровоколы для дачи и загородного дома
В наш компьютерный век, виртуозно управляться топором, не каждый умеет, поэтому облегчая процесс колки дров, нам приходиться покупать электрические, гидравлические, механические и другие дровоколы. Но не всегда есть средства для таких покупок, к тому же если речь идёт о шашлыках и не частом использовании камина, сложные агрегаты не рентабельны.

Именно поэтому, хочется простой, но продуманной конструкции, с помощью которой, даже неумелыми руками, можно будет нарубить дров. В предлагаемых конструкциях не нужно из-за плеча, попадать в нужную точку полена, что довольно сложно для начинающих, так как раскалываемая чурка, устанавливается, на перевёрнутый вверх остриём колун.

В этом и есть основное достоинства, так как Вы сможете с точностью до миллиметра рассчитать места раскола чурки. Для поддержки чурки в вертикальном положении, в таких конструкциях имеется или обруч, или небольшая в виде поддержки, часть обруча. Хочется заметить, что кольцо после расколки чурки, удерживает расколотые поленья и их не нужно собирать с земли.

В то же время дровокол с полукольцом, даёт возможность расколоть поленья. Не помещающиеся в обруч поддержки, с большим диаметром или кривые и суковатые чурки.При этом важно знать, что колоть круглые чурки большого диаметра необходимо не по центру, а по краю, так как самая твёрдая древесина находится снаружи, удерживая, как бочку обручи, сердцевину бревна, которая более рыхлая.

Установив чурку на место раскола и прислонив её к обручу, поддержке, Вы наносите кувалдой удар по чурке сверху. При этом, если она не раскололась с первого раза, можно повторять удары. Понятно, что чем твёрже будет древесина, тем увесистее должна быть кувалда.

Выпускаются различные модификации таких дровоколов, но самый распространённый, это фирмы Greenween. Кроме того, если Вы мастеровитый, то вам не составит особого труда изготовить такое приспособление самостоятельно, используя для этой цели топор или колун.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.