Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что такое ламинированное напольное покрытие?

 
Что такое ламинированное напольное покрытие?
Изобретённое в 80 годах в Швеции, ламинированное покрытие, прочно обосновалось в наших жилищах и признано пользователями, как самое простое, доступное, оригинальное и недорогое покрытие.
Ламинат выглядит как тонкие 7-11 мм листы, длиной 100-140 и шириной около 20 см, которые по краям снабжены шипами и пазами для стыковки друг с другом. Но самое главное, что лицевая сторона может имитировать расцветки и фактуру десятков видов пород древесины (и не только древесины).

При рассмотрении структуры ламината надо заметить, что верхним защитным, слоем служит специальная высокопрочная пленка из меламиновой или акриловой смолы – это то самое "ламинирование", поэтому покрытие и получило такое название. Именно верхний слой несет на себе важнейшую функцию защиты от внешних воздействий. Покрытие выпускается однослойным и многослойным. Именно верхний слой и определяет прочность и соответственно цену на покрытие.

Согласно Европейским нормам существуют классы прочности и износостойкости:

21 - домашние помещения (спальня);
22 - домашние помещения со средней интенсивностью хождения (детская);
23 - домашние помещения с повышенной интенсивностью хождения (кухня, прихожая);
31 - коммерческие помещения с низкой интенсивностью хождения (переговорная комната);
32 - коммерческие помещения со средней интенсивностью хождения (офис);
33 - коммерческие помещения с повышенной интенсивностью хождения (магазин).


Ламинат состоит из трёх слоёв и кроме верхнего слоя, имеется ещё нижний слой ламината это – пропитанный особой смолой слой очень плотной бумаги, именно нижний слой увеличивает стабильность размеров и защищает ламинат, действуя как барьер, не позволяя влаге впитываться в основание.

Основанием ламината является самый толстый, средний слой, которое изготавливается из древесных материалов. Все три слоя ламината плотно скрепляются в производственном процессе друг с другом специальной связующей смолой при помощи высокой температуры и давления.

Конечно, ламинат обладает хорошими техническими характеристиками - устойчив к различным повреждениям. И поэтому не страшно будет ходить на каблуках, детям можно будет разрешить даже кататься дома на роликах и даже недорогой ламинат соответствуют этим нормам. К тому – же не стоит опасаться химических повреждений – этот вид напольного покрытия хорошо переносит воздействия химикатов.


При выборе необходимо оценить подлинное качество пола, а для этого обратите внимание на срок гарантии, который предоставляют производители. Как правило, ламинат шведского или норвежского производства 31 класса, обеспечиваться гарантией для использования дома 10 лет, а пол в том же 31 классе польского или французского производства имеет гарантию лишь на 5 лет.

Несмотря на то, что ламинат имеет ряд положительных качеств, у некоторых видов ламината недостаточная влагостойкость. Самым уязвимым местом, являются стыки досок. При попадании влаги, замки разбухают и приходят в негодность. Хотя практика и показывает, что ламинированные полы высокого класса (31, 32, 33 и даже 23) могут без заметных последствий выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов, но это является уязвимым местом ламината.

Поэтому при выборе ламината узнайте у продавца, какой защитный слой имеет пол, т.к., если Вы приобретаете пол среднего качества, следует помнить, что от длительного соприкосновения с водой может слегка нарушиться геометрия планок.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.