Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Уход за ковровым покрытием

 
Уход за ковровым покрытием
Заходя в дом с улицы, мы больше всего вносим грязи мы в наши жилища, в виде грунта, приставшего к подошвам обуви. Кроме того фракций грунт содержит в себе частицы кварца, оксида кремния и других твердых минералов, обладающих абразивными свойствами. Попав на ковер, крупные фракции абразива остаются на ворсе, другие, более мелкие смешиваются с домашней пылью и, перемещаясь под действием воздушных потоков, в конце концов, оседают на пол.

Как бы то ни было, но абразив вначале оказываются на поверхности ворса, а затем, в процессе хождения по полу втаптывается и проникает глубже, вплоть до подложки покрытия. Мы ходим по покрытию и от этого он, то приминается и распрямляется, то закручивается по спирали и вновь возвращается в первоначальное положение, при этом зерна абразива, находящиеся в ковре медленно, но неумолимо перетирают ворс.


Конечно, производители текстильных напольных покрытий на завершающем этапе технологического цикла обязательно обрабатывают свою продукцию специальными составами, обеспечивающими невосприимчивость волокон к загрязнению, придающими покрытию бактерицидный эффект, антистатичность и т. д. Однако не смотря на это частицы абразива “обдирая” ворс, лишают его защитного слоя, снижая тем самым эксплуатационные и, следовательно, потребительские качества ковра.

Поэтому со временем в ковровом изделии абразива ускоряет его физический износ, не говоря уж о том, что такое запущенное покрытие быстро утрачивает первозданную фактуру и цвет, а его чистка и приведение в надлежащий вид потребует приложения значительных усилий и затраты немалых средств.
Что же делать для того, чтобы ковровое покрытие служило долго и сохраняло свой изначальный вид. Ответ прост, его нужно беречь и содержать в чистоте. В первую очередь, Ваше жилище должно иметь входную зону многоступенчатой системой грязезащиты. Это специальные коврики для очистки ног, которые располагаются при входе в дом, затем в прихожей около двери и возможно коврик перед входом в гостиную, кухню или другие комнаты.
Такая тройная очистка ковриками, при условии, что о них будут тереть ноги,достаточно, для того, чтобы оставить на них до 80% уличной грязи.


Помимо этого, сохранить ковровое изделие, поможет пылесос, причём в идеале его нужно запускать — ежедневно. Именно ежедневная чистка помогает извлечению из ковра пыли и крупных частиц абразива.
Для чистки ковров пылесосом используется насадки со щеткой, лучше всего S-образной конфигурации, которую также называют спиралевидной или шнековой. Такая щётка прочесывая ворс, захватывает частицы загрязнения и поднимает их из глубины ковра на поверхность, к соплу пылесоса.


Если на ковровом покрытии обнаружены локальные участки интенсивного загрязнения, то для их устранения следует применять сухие порошковые очистители. Как правило, такие чистящие порошки представляет собой совокупность мелкопористых гранул, обладающих высокими абсорбирующими свойствами. В процессе чистки порошок рассыпают по полу и втирают в ворс. Гранулы абсорбента содержат в себе некоторое количество влаги, при испарении которой они уменьшаются в объеме и вбирают в себя частицы загрязнения. После того, как из порошка испарится вся влага, его собирают с помощью пылесоса с S-образной щеткой.

Для чистки ковровых покрытий, используя специальная сухая пена, выпускаемая в аэрозольной упаковке в виде концентрата. Данное средство наносится на поверхность покрытия, втирается мягкой щеткой и при этом вспенивается. Оседая, пена уменьшается в объеме и собирает равномерно распределенную грязь в комки, которые потом удаляют пылесосом. Если пятно не удается вывести с помощью порошка-абсорбента или пены, то следует применить специальный пятновыводитель.

Для очистки ковровых покрытий применяется и влажная чистка, которая производится с помощью моечных машин, водососов и моющих пылесосов, причём достигаются весьма положительные качества влажной уборки, при относительно малой стоимость этой услуги. Но нельзя применять такую уборку слишком часто, так как крайне отрицательное воздействие воды на текстильное покрытие, приводит к загнивания покрытия, после влажной уборки его необходимо тщательно просушить, что далеко не всегда возможно.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.