Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Ремонт пола в деревенском доме

 
Ремонт пола в деревенском доме
Если Вам достался в наследство старый деревянный дом в деревне, то конечно - же этому дому понадобится и ремонт. Довольно сложен ремонт деревянного пола, когда весь настил не меняют, а делают замену половых досок частично. Дело в том, что доски для пола, 40-50 лет назад изготавливались, после распилки на пилораме или вручную, тоже ручным способом.

Не обрезную доску размечали шнуром. Для этого брался шнур, натирался обугленной головешкой, натягивался по краю доски и затем шнур приподнимали, по середине и отпускали. Шнур оставлял ровную черту. Затем брали топор и по черте обтёсывали доску под небольшим наклоном. Лицевая сторона получалась шире, а нижняя сторона уже.
Затем доски строгались ручными инструментами, шерхебелем, рубанком и фуганком.

Поскольку топором было довольно трудно получить ровную поверхность, то при укладке досок их сжимали при помощи скоб и клиньев. Именно трапециевидная доска, по торцу, сжимается лучше, чем прямоугольная. Толщина досок для пола колеблется в пределах 35 мм. Если её нарезали на старых пилорамах или вручную, то толщина довольно разная. Для подгонки досок между собой по толщине, Подкладывается рубероид или щепа.

При ремонте, лучше всего менять доски на фрезерованные. Однако если нет такой возможности и не выгодно покупать материал в небольшом количестве, то необходимо соблюдать вышеуказанную технологию. Конечно применяя при этом деревообрабатывающие станки. Обрезанная и оструганная доска под небольшим наклоном, на современных домашних станках, великолепно стыкуется.


Начиная перекладку пола с первой доски, которую укладывают с отступом 10-15 мм, фиксируя при помощью калиброванных прокладок. Крепят её к лаге гвоздями, длина которых в 2 раза больше толщины досок. Если лаги дубовые, то гвозди могут быть потоньше и поменьше. Гвозди забивают по два в каждую лагу, загоняя шляпку на 23 мм вглубь для того, чтобы при выравнивании досок не повредить инструмент, отверстия шляпок перед окраской полов зашпаклевывают. Чтобы доска по своей длине не давала отбой, на лаге крепят при помощи скобы два клина и расклинивая их сжимают доски. Зазор между правильно настланными досками должен составлять не более 1 мм.

Последние три доски укладывают следующим образом. Вначале прибивают крайнюю, подгоняя, как правила не ровной стене. Для чего проводят карандашом черту, прислоняя карандаш к стене с размером максимального зазора неровностей. Затем ставят две доски домиком и осаживая их расклинивают доски.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.