Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что такое шпунтованная доска?

 
Что такое  шпунтованная доска?
Бесспорно, что применение натуральных материалов очень приветствуется. Прошли те времена, когда деревообрабатывающих предприятий было недостаточно. Поэтому хорошо обработанный материал стоил дороже. В настоящее время деревянные изделия стали более доступны. Поэтому стоит их применять при частном строительстве.

Тем более что эта забота не только о собственном здоровье, но и вашей семьи. Помимо этого хорошо обработанная древесина ценных пород украсит любой интерьер. В строительстве можно широко использовать шпунтованную доску, как для пола, так и для других целей.

Не будем лишний раз напоминать, что пол из досок наполнят дом неповторимым уютом и теплом. Так чем же отличается шпунтованная половая доска от обычной, обрезной? Дело в том, что на одном краю, такой доски, имеется шип на всю длину, а на другой паз. Благодаря этому получается своеобразный замок, где шип входит в паз.

Такое соединение помогает стыковать элементы очень плотно. И щель минимальная. Как правило, лицевая сторона, в отличие от обрезных, у половых досок, хорошо отстрогана и гладкая, поэтому не нуждается в дополнительной шлифовке. Что касается обратной стороны, то они бывают хуже обработаны и даже не строганные, но на ней обязательно выполняют специальные пазы для обеспечения необходимой вентиляции между основанием пола, лагами и досками.

Шпунтом, или по другому её иногда называют половой доской, устилают пол в квартире, доме, на балконе и даже в сауне. Безусловно, что породы деревьев, такие как кедр, сосна и ель — не самый хороший вариант для не жилых и производственных помещений, где уровень влажности достаточно высок, в таких помещениях подойдёт твердая доска из лиственницы.

Самым главным условием, чтобы полы не рассыхались, специалисты рекомендуют использовать материал с влажностью 12-16%, которая считается идеальной. Такой шпунт следует тщательно просушивать ещё на производстве естественным или промышленным способом.

Влажность доски можно определить по звуку — у сухой доски он звонкий при постукивании костяшками пальцев, а у сырой — глухой. Даже на ощупь непросушенный материал ощущается, как влажный.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.