Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Ошибки при укладке ламината

 
Ошибки при укладке ламината
Ламинатное покрытие для пола весьма популярно. Не будем говорить о его достоинствах, так как правильно уложенный ламинат будет приносить только положительные эмоции. В тоже время, многие, кто уложил ламинат не правильно, не довольны таким покрытием.

Беда наша заключается в том, что очень многие, перед укладкой ламината, не читают инструкцию по его монтажу. Причём это касается не только тех случаев, когда укладывается ламинат самим хозяином, но и при укладке наёмными работниками, с гордым названием строители или отделочники.

Первой ошибкой, которую допускают при укладке ламината, это применение вместо специальной листовой подложки под него, рулонного утеплителя. Безусловно, рулонный утеплитель стоит дешевле, но он при укладке под ламинат остаётся пористым, пружинистым материалом навсегда.

Поэтому уложенные на него доски ламината, не только постоянно прогибаются, но и со временем расходятся на замках стыков. Об использовании специальной подложки, написано и указано в инструкции, которая имеется в каждой коробке с досками ламината.

К выбору подложки нужно отнестись серьёзно. Если у Вас очень не ровное основание для пола, то лучше применять подложку в 4-5 мм, польского производства. Такая подложка имеет специальные борозды на поверхности и материал в высоких местах ужимается, а в низких поддерживает доску. Таким образом, подложка принимает и выравнивает рельеф неровного пола с перепадом на один метр квадратный до 3 мм. Мне приходилось демонтировать соседние комнаты и наблюдать стыки на порогах, где под уложенным ламинатом, польская подложка 4 мм, на высоких местах ужимается в 1 мм.

Перед укладкой ламината проверьте поверхность пола правилом или ровной рейкой. Как правило, в ещё домах старых построек, штукатурный раствор со стен не выносили из комнат, а заглаживали около стен и его нужно сбить. Не укладывайте ламинат на линолеум, он может быть не ровным, так как под это покрытие не требовалось ровной площадки.

Второй ошибкой при укладке ламината, можно назвать то что многие даже «строители», не знают что должен быть зазор от стен до края ламината в 12 мм. Ламинат при повышенной влажности, когда нет отопительного сезона, набухает и покрытие расширяется. Так что, упёршись в стены, не имея зазора, ламинат поднимется. Об этом тоже написано в инструкции, которая имеется в каждой коробке.

Третья ошибка заключается в том, что при укладке производиться подрезка досок и образуются опилки, которые могут быть и при производстве ламината. Эти опилки попадают в замки между досками, а поскольку замки очень плотные, то происходит не ровное соединение на стыках. Особо прочное, верхнее покрытие, приподнимается на стыках, образуя неровности и быстрее изнашивается.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.