Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как выбрать хорошую лопату?

 
Как выбрать хорошую лопату?
Чтобы работать в земле надо много сил и знаний. Это работа не из легких, а тем более, если делается она вручную. Земляные работы — тяжелый труд, вот почему так важен удобный инструмент.

Чтобы работать с землей, стоит иметь при себе лом, набор лопат (совковую и землекопную), мерную рейку, рулетку, шнур, уровень и колышки. Однако главной для ручной работы все равно остается лопата.

Прямые землекопные лопаты могут иметь следующие формы: штыковую полукруглую, большую саперную (в ней концы прямоугольные, а края закругленные), остроконечную и прямоугольную садовую.

Покупая лопату, обязательно обращайте внимание на то, что за металл использовался при ее изготовлении. Кстати, важно, чтобы окалина на заплечиках и с обратной стороны лезвия осыпалась — это будет свидетельствовать о том, вы выбрали хорошую лопату – на нее не будет налипать земля. Кстати, качество металла определяют и по звону. Если звон чистый, то качество металла что надо, а если глухой — плохое качество – будете не успевать обивать землю с такой лопаты.

Когда будете готовить к работе новую лопату, сначала отбейте (наклепайте) ее лезвие молотком на наковальне, а затем уже наточите. Такая лопата долго будет острой.

Самой удобной считается длина лопаты с рукояткой, которая равна расстоянию от земли до горизонтально вытянутой руки, когда локоть прижат. Чтобы работать было удобно, нужно правильно подогнать рукоятку. Хорошо, если на верхнем ее конце будет перекладина. Так лопату легче загнать в грунт, и выворачивать ей пласты земли. Перекладину приделывают потайным шипом на клинышках, потому что если использовать сквозные шипы или гвозди, то со временем они расшатаются, будут часто портить рукавицы и наминать руки. Самыми удобными считаются рукоятки с небольшим изгибом, их делают из хорошо высушенной осины или березы.

Чтобы разбрасывать разрыхленную землю, извлеченную из ямы или траншеи, используют угольную (растворную, прямоугольное дно с бортами) или совковую (с полукруглым дном) лопаты.

А чтобы вырыть глубокую яму, у вас должна быть совковая лопата с длинной рукояткой, которая обязательно должна плотно прилегать к самому полотну. Если же это выполняться не будет, то под полотно будет забиваться земля.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.