Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что же выбрать мотоблок или мотокультиватор?

 
Что же выбрать мотоблок или мотокультиватор?
Всем нам, хочется иметь свой небольшой садик и огородик. Но иметь, это значит работать, капать, пахать, окучивать и собирать урожай. В наше время, такую работу смогут облегчить мотокультиваторы и мотоблоки. В настоящее время продавцы предлагают большой выбор такой техники и для того чтобы разобраться в ней необходимо знать что вы будите ей обрабатывать.

Если у Вас дача с небольшими грядками, несколькими плодовыми деревьями и кустами смородины, малины – то нет необходимости приобретать мощный тяжёлый мотоблок или трактор. С огородом до пяти соток, обрабатываемой земли, лучше всего справится лёгкий мотокультиватор.


Такие мотокультиваторы могут работать от аккумулятора и от электросети и с бензиновыми двигателями. Это такие представители как ZIGZAG ET 100, Gardena EH 600/36, Eurosystems Z1, Eurosystems La Zappa Electric 220V/1300Wt и многие другие, работающие от электричества.
А также с бензиновыми двигателями, относящимися к лёгкому классу: Crosser CR-K12, MTD T/35, ZIGZAG GT 408, CATMANN G-12 и др.
Такой небольшой миникультиватор, сможет заменить такие инструменты как лопата, мотыга, окучник и грабли. Лёгкие и маневренные, представители малого класса, имеют небольшой вес и поэтому с ними легко справляются женщины и подростки.


Если у вас обрабатываемая площадь около 10-15 соток, то вам понадобятся более мощные культиваторы. К таким представителям относятся: Viking HB 585, CATMANN G-450 5.5, Husqvarna T85RS, Oleo-Mac MH185R, а также наилучшие их представители MTD T 380 M и Pubert-Element PRIMO GX 160. Такие культиваторы имеют большой вес, около 50-60кг и мощность от 5 до 7 л.с, поэтому с ним будет работать потяжелее. Главная задача удержать такой мощный культиватор и учитывая небольшую его скорость продвижения, понадобится больше времени для обработки крупных участков.
Поэтому на площадь свыше семи соток, можно смело рекомендовать лёгкие мотоблоки. Самым надёжным представителем отечественных производителей, зарекомендовал себя мотоблок Нева. Последние серии комплектуются двигателями Brigss&Stratton (США)мощностью 7,5 л.с. и Robin-Subaru EX17D 6,5 л.с.(Япония). Кроме того есть и импортные модели: Crosser CR-M6, CATMANN G-900, ZIGZAG DT 601, Weima WM1000А и др.

Чем - же отличается мотоблок от мотокультиватора, да дело в том, что у мотокультиватор создан для культивации почвы и это является самой главной, а под час единственной функцией, которую он выполняет превосходно. Дополнительный плуг и окучник, которыми доукомплектовываются мощные модели, не всегда полноценны. А вот мотоблок может и пахать и окучивать и культивировать, да к тому же многие из них используются как снегоуборочные машины и великолепно перевозят с прицепом грузы.
Для таких целей выпускаются специальные прицепные и навесные орудия, которые чаще встречаются для мотоблоков.

При выполнении пахотных работ, на мотоблоках, для увеличения тягового усилия используются специальные металлические грунтозацепы. Они значительно тяжелее резиновых колёс и в них используют механизм самоочищения при работе. Поэтому необходимо правильно устанавливать их на мотоблок.

После посадки, важным этапом сельскохозяйственных работ является прополка междурядьев. Для этого хорошо подходят культиваторы или специальные полольники, ограждающие ботву от фрез. Кроме того совместно с культиваторами (полольниками) используют и окучник для поднятия разрыхленной почвы за мотоблоком. Если мотокультиватор или мотоблок способен пройти между рядами, то прополку между рядами, можно производить практически до осени, вне зависимости от высоты ботвы. В этом самое главное преимущество перед тяжёлыми мотоблоками и минитракторами, которые двигаются по двум бороздам и имеют невысокий просвет от земли до оси.

Если у Вас участок свыше 15 соток, то лучше всего использовать тяжёлые мотоблоки, которые имеют большую производительность. Хорошо зарекомендовал себя в этом классе отечественный мотоблок МТЗ Беларус-09Н с двигателем GX270 (ХОНДА) бензин. Из тяжёлых импортных моделей это мотоблоки Crosser CR-M8E от 8ми до 12 л.с. Crosser CR-M12E, причём двигатели уже дизельные и запуск осуществляется стартером.


В основном все мотоблоки, имеющие ВОМ (Вал отбора мощности), могут косить траву, косилками двух основных типов ножевыми и роторными.

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.