Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Мотокосы и предельно допустимый уровень вибрации

 
Мотокосы и предельно допустимый уровень вибрации
Мотокосы стали очень популярны у владельцев огородов и приусадебных участков. Покупая мотокосу, мы обращаем внимание на её мощность, заботясь о производительности, вес думая о том как долго мы её будем носить и в лучшем случае о звуковом фоне, который вредит вашему здоровью и тревожит соседей.

Однако есть ещё один показатель, который напрямую вредит Вашему здоровью. Это уровень вибрации. Я, как и все об этом не знал. Выбирая мощную и дорогую мотокосу Stihl FS 250, я думал, что солидная компания позаботилась о моём здоровье и вникать в подробности не стоит.

Хочется сказать, что участок достался по наследству не маленький 80 соток и запущенный. Поэтому приходилось много косить металлическим ножом и подолгу, до семи часов в день . Тем более что приезжаешь на участок только по выходным.

На втором году у меня онемели на левой руке большой и безымянный палец. Причём при работе с мотокосой во втором сезоне, при работе вибрацию эта рука уже не ощущала, а уставала только (немела при работе) правая рука. Я долго не мог понять, в чём дело. Проверялся у различных медицинских специалистов. Лечился в санатории грязью, принимал сеансы лазерные и ультразвук, и электрофорез. Всё без толку. Только под весну третьего сезона пальцы стали немного восстанавливаться.

И вот на сайте Город мастеров: http://www.mastercity.ru/vforum/archive/index.php/t-13448.html

Я нахожу информацию о вибрации. Оказывается при нормальных расчётах и по всем санитарным требованиям этой косой можно работать не больше 60минут в день.

Поэтому вникайте в суть вибрации и при покупке обращайте внимание на эти показатели уровня. Кстати продаются и такие модели, которыми пользоваться по санитарным нормам вообще нельзя.

Такая информация по уровням вибрации, содержится в документах называемых Санитарные нормы (СН). Давайте попробуем разобраться в этом, не изучая, полных формул и специальных терминов. Вероятно это не всем интересно, знать все подсчёты. Поэтому если выбросить все формулы и технические выражения, то по простому это будет приблизительно так. Если вибрация обозначается м/c, что обозначает виброскорость, то при показаниях 2, 4, 6 м/c работать техникой нельзя.

Уровень вибрации импортной и европейской техники обозначается в виброускорении, которое обозначается как - м/c2. При таких характеристика, виброускорения получается следующая система расчёта: если виброускорение 2 -м/c2, то работать можно таким инструментом 8 часов в день. При показатели 3 - м/c2, работать можно 3-3,5часа в сутки. При виброускорении 4 - м/c2, работать инструментом можно только 2 часа. При виброускорении 6 - м/c2, только час. А при большем виброускорении работать нельзя или некоторыми инструментами работать непродолжительно всего несколько минут.

Так к примеру если на травокосилке виброускорение 6.8 м/c2, а это соответствует 137дБ, то есть, превышение предельного уровня на 11 дБ. Для 12 дБ суточную дозу вибрации Вы получаете за 30 минут работы, для 9 дБ – за 1 час. Значит, работать этой травокосилкой можно примерно 40 минут в день, потом сутки отдыхать. При этом Вы получили полную дозу вибрации на 1 день. То есть, отдыхать, работая дрелью дома или миксером на кухне, наши санитарные органы Вам не рекомендуют.

Нельзя полностью руководствоваться этими показаниями, так как при работе могут быть различные уровни вибрации от повышенных оборотов они будут больше и на пониженных, соответственно меньше. Однако стоит иметь в виду что вибрация приносит вред здоровью.

В характеристиках многих инструментов можно видеть слово профессиональный, в основном это маркетинговый ход, так как в профессиональном инструменте указан уровень вибрации. Для профессионального инструмента это около 2 - м/c2 и все профессиональные мотокосы имеют антивибрационную систему, которая стоит дополнительных денег.
Существуют НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ШУМУ И ВИБРАЦИИ ПРИ РАБОТАХ РУЧНЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ сайт: http://www.transform.ru/Npa_htm/pot/potrm-002-97/potrm-002-97-p5.htm.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.