Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как снять кору с бревна?

 
Как снять кору с бревна?
Многие из нас хотят видеть строения в стиле кантри, или по нашему - деревенскому стилю. Безусловно, это может быть не только дом, а баня беседка или другие строения. Для такого стиля, как для основания, несущей конструкции или сруба, лучше всего подходят круглые, очищенные от коры брёвна.

После того как вы заготовили и привезли такие брёвна на свой участок, возникает вопрос, как снять кору? Сама операция, по снятию коры, называется по всякому: корение, скобление, окорка. Здесь надо сказать, что если лес был спилен летом, то снятие коры необходимо проводить не позднее двух недель с момента срезания дерева. Иначе брёвна могут посинеть, заболеть грибком или подвергнуться нашествию различных жучков короедов.

Самый простой способ, это применение универсального плотницкого инструмента – топора. Хорошо заточенный топор хорошо снимает не только кору, но им можно с лёгкостью удалять и оставшиеся сучки. Топор хоть и является универсальным инструментом, однако проводить работы по снятию им коры, не совсем удобно, да и не продуктивно.

Другое дело, заостренная лопата, с прямым лезвием. Если её заточить, то и взяться есть за что, да и продуктивность увеличиться. Лопатой снимать кору быстрее, однако её приходиться чаще точить и она больше приспособлена для других целей. Поэтому самым правильным инструментом, для снятия коры, будет профессиональный инструмент плотника – скобель.

Таким инструментом работать удобно и быстро. Надо заметить, что при обработке древесины скобелем, не повреждается верхний слой дерева, который хорошо защищает весь ствол. Скобель состоит из лезвия и двух ручек по краям. Такой инструмент можно купить или заказать у электросварщика.

При обработке древесины механическим путём, электрорубанком, насадкой корователем, для бензопилы и другими устройствами, верхний слой древесины повреждается и для дальнейшего её использование, поверхность древесины придётся покрывать защитными средствами.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.