Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Какой пиломатериал лучше? Правильные доски

 
Какой пиломатериал лучше? Правильные доски
Деревянная доска да и другие виды пиломатериалов, по-прежнему присутствуют при строительстве дома. Доски, рейки и брус используются при различных строительных работах, начиная от опалубки и заканчивая, монтажом крыши. Но иногда выбирая доску прочнее, мы задаёмся вопросом, а какая из них выдержит большую нагрузку?

И действительно в зависимости от того как проводился распил, доски делятся на два вида радиальный и тангенциальный. Так что же это такое и возможно некоторые из нас даже не знают слова тангенциальный и как нам отличить распил, той или другой готовой доски? Да очень просто при радиальном распиле годовые кольца, на торце доски, проходят поперёк её ширины, а при тангенциальном распиле, годовалые кольца будут идти вдоль ширины.

Безусловно, линии не будут прямыми - так как это кольца. Но по наибольшему или наименьшему скосу будет видно, какая это доска. При этом доски с радиальным распилом, более прочные и имеют лучшую геометрию после сушки. Но, как правило, распил бревна производится в одном закреплённом положении, поэтому 2/3 досок получаются тангенциального распила.

Возможно, при плотницких работах это не имеет большого значения, но при столярных, любой опытный плотник выберет доску радиального распила. Нам тоже приходится иногда выбирать доску для прочных изделий, для лестницы, мебели, лавок или под мастей, вот тогда и обратите внимание на срез доски.

Кроме этого при покупке досок или оказании услуг по распиловке вашего леса, стоит знать, на каком станке производят распил. Более старые и уже немного забытые рамные пилорамы, производили распил одновременно несколькими пилами всего хлыста, за один проход.

Считаются не экономичными, как по расходу электроэнергии, так и по отходам опилок, так как ширина реза 5 мм. Правда сейчас, появились пилы с более тонкими полотнами, но такие пилорамы редкость, хотя обрезная доска получается хорошего качества.

Следующие пилорамы ленточные, нашли большее применение, так как в них пильная лента делает тонкий рез, более мелким зубом, поэтому поверхность доски более гладкая. Существуют станки высокотехнологичные, после которых не нужно поверхность доски строгать. Однако при использовании тупых пил и неправильно заточенных, пиломатериал получается не ровным, с царапинами от выступающего, даже одного зуба. Поэтому при покупке или после распила на это надо обратить внимание.

Тритий вид пиления – дисковые пилорамы. Как видно из названия, режущая часть в ней диск с победитовыми зубьями. Такие пилорамы не повреждаются от случайных гвоздей и пилят очень ровные доски. Однако тоже имеют широкий рез, что вызывает большие отходы из-за опилок. Но несмотря на это, такие пилорамы, становятся более распространёнными. Поверхность доски, при хорошо отрегулированной и заточенной пиле довольно гладкая и не требует дополнительной обработки.

Но самое главное, что высокотехнологичные дисковые пилорамы, способны поворачивать пилу под любым градусом, выпиливая при этом большее количество досок радиального распила. Перед тем как заказать пиломатериал, неплохо посмотреть какой пилорамой производят распил, какого качества получаются доски и брус, и можно ли увеличить число радиальных досок.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.