Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Строительные материалы, опасные для жизни

 
Строительные материалы, опасные для жизни
Прошли те прекрасные времена, когда в строительстве применялись натуральные материалы, такие как дерево, камень, песок, солома, глина и так далее. В современном строительстве появляются всё новые материалы, которые хоть и красивы, но далеко не безопасны.

Причём многие современные, стройматериалы, момент могут излучать дозы радиации, и уже есть факты получения от таких материалов доз составляющих 65% всей дозы естественного облучения получаемой человеком. Кроме того некоторые строительные материалы могут содержать в себе торий 232, калий 40, уран 238 при радиоактивном распаде которых, как вы помните из уроков физики 9 класса выделяется радиоактивный инертный газ радон (Radon).

Простейшая плитка для облицовки помещений, может содержать большое количество радионуклидов, а это полевые и калиевые шпаты, которые используются при её производстве. Для масштабных строек городов, всё больше требуется гранита, щебня и кварцевого диорита способного излучать радиацию. Такие простые материалы как стекловолокно, фосфогипс, силикатный кирпич - могут быть тоже радиоактивными.

При отделке помещений часто используются искусственные строительные материалы, такие как пластики, которыми сегодня так модно отделывать жилища изнутри. Пластики, приводят к пересушиванию воздуха и человек испытывает постоянную жажду. При отделке стен на клеевой основе, а это штукатурки и ДВП, ДСП, многие чувствуют недомогание.

Поэтому многие, часто проветривают помещения, покупают кулер для воды который, не решает проблему токсичных выделений стен, содержащих порой свинец, ртуть и токсичные газы. Именно поэтому - не нужно экономить, приобретая дешевые, но опасные материалы.

При выборе материалов, следует быть чрезвычайно осторожными, так как в домашней среде, Вам придется жить, есть, спать. Мы советуем отказаться от изделий из ПВХ и ДСП, а краски выбирать аккуратно, узнавая о составе входящих в них растворителей. ПВХ-продукты изготовлены из поливинилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания, при этом выделение винилхлорида в окружающую среду усиливается даже при небольшом нагреве.

Не верьте в безвредность ДСП, содержащих карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы. Эти смолы используются как связующий для древесной стружки компонент. К сожалению, из этого материала у нас вся мебель. А именно из него выделяются вредные для здоровья формальдегид и фенол.

Не всё хорошо обстоит и с напольными покрытиями, причём самыми опасными в этой группе сегодня являются контрафактные напольные покрытия – линолеум, ламинат и ковролин, так как в них содержатся фенолформальдегидные смолы, вызывающие рак. При приобретении таких материалов лучше перепалить и купить их в фирменных магазинах с сертификатами выпускающих их Фирм.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.