Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что такое АЦЕИД?

 
Что такое АЦЕИД?
В строительстве широко используются материалы с применением асбеста, нет надобности, их перечислять, но каждый из них, в зависимости от состава и метода изготовления, имеет различные качества и соответственно имеет разные названия. Один из таких материалов АЦЕИД.

Если обратить внимание на его состав, то он состоит из хризотил–асбестового волокна, портландцемента и воды. Как мы видим, в нём нет дорогих составляющих, а это означает что и цена на этот материал невысокая. Ну и как известно, недорогие строительные материалы имеют большую популярность.

АЦЕИД производят путем прессовки цемента с волокнами хризолита, которые армируют материал и придают ему заданную прочность. Плиты АЦЕИД изготавливают путём прессования¸ сформированные и нарезанные, их кладут под пресс и подвергают давлению в 30 Мпа и под таким давлением их оставляют затвердевать часов на 10 — 16.

Размеры плит бывают разные, но в основном это 3000х1500 мм, 3000х1200 мм, 1500х1000мм и 1200х1000мм, причём более востребованные по толщине 6, 8, 10 мм, хотя их толщина может быть и до 40 мм. Следующая техническая характеристика, это предел прочности, на изгиб. Конечно, характеристика может изменяться в зависимости от состава входящего, в изготавливаемую плиту и метода прессования.

Плиты могут выдерживать давление от 350 до 500 кгс/см2, причём цифра, которая обозначает давление и является маркой изделия, то есть АЦЕНИД – 400, выдерживает 400 кг/см2. Надо сказать, что это самый популярный вид плиты. С учётом практичности и цены.

Помимо хорошей высокой механической прочности, АЦЕИД успешно противостоит гнили, не горит и не проводит электричество. Он устойчив к агрессивным химикатам, обладает шумопоглощающим эффектом и способен задерживать радиоактивное и электромагнитное излучение. Кроме того он ещё и влагостойкий материал, но несмотря на это в нём содержится от 12% до 20% воды.

К сожалению, этот материал, только в СССР считаются экологически безопасным, хотя и имеет в своём составе асбест, в то время как западе и во многих других странах, уже давно отказались применять его в жилых помещениях. Принято считать его вредным для здоровья.

Но несмотря на то что АЦЭИД и является огнестойким материалам, при нагревании до 110 градусов Цельсия, прочность материала уменьшается на 10%, а при 368 градусов, прочность падает до 30%. Что касается температуры в 550 градусов, то здесь начнут происходить необратимые процессы, разрушающие материал и в результате он делается хрупким и к сожалению, после остывания эластичность и прочность уже не возвращаются.

АЦЕИД широко применяется при изготовлении электрических щитов, прокладок для электрических машин, из него производиться перекрытия, подоконники. Некоторые используют его в качестве шифера, а также для легких перегородок. Поскольку он влагостойкий, то его используют для устройства оросительных каналов.

В принципе, его разрешают применять даже при строительстве больниц, детских учреждений, в которых предполагается частая влажная дезинфекция. Но доски должны быть покрашены 2 — 3 слоя масляной краской. АЦЕИД широко применяют при бетонировании, в качестве опалубки. Кроме того его укладывают в качестве основы полов при укладке плитки.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.