Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Шуруп не всегда заменит гвоздь – после покупки шуруповёрта

 
Шуруп не всегда заменит гвоздь – после покупки шуруповёрта
У вас в руках новый шуруповёрт и кажется вот это вещь, которая при помощи шурупов делает любое соединение прочным и надёжным. Пора выбросить остатки гвоздей и отказаться от этого старого метода крепления и монтажа дедовским способом. На дворе уже 21 век и пора пользоваться новыми достижениями цивилизации.

Но не стоит спешить, а стоит произвести анализ, всегда ли так хороши соединения при помощи шурупов или как их ещё называют саморезов, хотя саморез, применяется в креплении металлоконструкций. Да шуруп хорошо стягивает скручивает детали, но пользоваться таким методом нужно грамотно.

Первый недостаток при работе с шурупами, это их подборка. В основном шурупы предназначены для мебели и крепления деталей отделки внутри помещения. Здесь шуруп более надёжен, так как при креплении дерева, МДФ, ДСП и других материалов, конструкции не испытывают большого отклонения температуры, а это от +16 до +26 градусов и слишком больших перепадов влажности.

Поэтому именно для внутренних работ выпускаются тонкие шурупы, способные удовлетворить все тончайшие задумки столяра и дизайнера. Безусловно, шурупы, находка для начинающего самоделкина и не профессионала, так как дают возможность разобрать неправильно собранную конструкцию и собрать её правильно. А вот при использовании гвоздей, это сделать бывает сложно.

Но если речь идёт о наружном строительстве, где крепить нужно различные элементы домов и других построек, то стоит быть внимательным при выборе крепежа. На улице крепёж ждут повышенные условия эксплуатации. Это большие перепады влажности, когда доски или покрытие, мочит дождь, а затем печёт солнце. Перепады температур от -25 до +35 градусов. Поэтому и требование к крепежу совсем другие.
Если говорит о гвозде, то он с честью выдерживает такие испытания, с довольно древних времён, ведь первые гвозди изготавливались из природных материалов, таких, как рыбьи кости и шипы растений, или вытёсывались из твёрдых пород дерева. За многие годы гвоздь отлично зарекомендовал себя.Первое достоинство гвоздя это его простота и стоимость. Второе более быстрый монтаж. Третье, это достаточная толщина для проведения и крепления различных соединений. Причём если под рукой нет достаточно толстого и мощного гвоздя, то некоторые крепления можно провести большим количеством меньших гвоздей. Но самое главное достоинство гвоздя, это то что при изменении влажности или температуры и под давлением расширяющейся конструкции или элемента, гвоздь может немного вытягиваться – уступать но, по прежнему держать.Вот чего не хватает шурупу, который завёрнут намертво и уступать не намерен, так как, само отворачивание мало вероятно. Поэтому неправильный выбор крепежа ведёт к его поломке. Первая ошибка новичков строительства, это выбор толщины шурупа, которым Вы хотите заменить гвоздь. На всех шурупах указан наружный диаметр шурупа, в то время как тело, без резьбовой части гораздо тоньше. А именно оно несёт нагрузку и в критических ситуациях разрывается.Поэтому заменяя к примеру гвоздь толщиной в 3 мм, шуруп должен быть не менее 6 мм. Но как правило это всегда игнорируется. И если на более мягких древесинах это может и не привести к разрыву шурупов. То более твёрдые породы древесины, таких ошибок не прощают и шурупы рвутся.

Поэтому для проведения монтажа на улице, лучше применять гвозди. При строительстве каркасных домов и возведении стропильной системы, в Англии, Швеции и Америке используются гвозди. Кроме того есть закон какие должны быть гвозди и сколько их должно применяться при крепления каждого строительного элемента.

Более того такие правила имеются и у нас, так при выборе толщины гвоздей диаметр вбиваемого гвоздя не должен превышать 1/10 части толщины детали, а расстояние от края не должно превышать 15 диаметров гвоздя. Надо заметить, что гвозди покрытые оцинковкой, наиболее подходят для крепления основных конструкций, так как этот материал устойчив к процессу ржавления, а чёрные не оцинкованные гвозди могут служить только для временного крепления, монтажа опалубки или внутри сухих помещений, на деталях под покраску, так как процесс ржавления начинается даже при соприкосновении с воздухом.

Видов гвоздей достаточно много, но это уже другой вопрос, главное что гвоздь нельзя считать старым видом крепления, это проверенное годами соединение будет ещё долго пользоваться спросом.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.