Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Вся правда об арболите и чем он отличается от опилкобетона

 
Вся правда об арболите и чем он отличается от опилкобетона
Ещё в далёкие послевоенные годы был изобретён универсальный строительный материал, оптимальный по своим теплотехническим, прочностным и экологическим характеристикам. Первая партия этого материала приходиться на 50-е годы прошлого века в бывшем СССР.

Большим спросом конструкционно-теплоизоляционного материала пользовались северные районы Советского Союза, где строительство домов из арболита продвигалось ускоренными темпами. Однако в конце 90-х годов 20 века использование этого уникального материала пошло на убыль, поскольку жилые дома стало выгоднее возводить из крупноразмерных керамзитобетонных панелей.

Не будем говорить о положительных качествах этого материала, а заострим внимание на том, что арболит мало производиться предприятиями и поэтому многие начали изготавливать его самостоятельно. Но не всегда, получается, изготовить достаточно качественный арболит в домашних условиях.

Важно не путать, что арболит изготавливается из щепы и если изготовления блоков, в домашних условиях связано с добавлением измельченной древесины, то это не арболит, а опилкобетон. Это основная, принципиальная разница. А если это опилкобетон то он существенно отличается по составу от арболита, но и хуже по своим прочностным и теплотехническим характеристикам. Существует даже норматив, по которому толщина щепы, не должна превышать 5 мм, ширина 10 мм, а длина до 40 мм. Такая щепа получается после обработки древесных отходов в дробильной машине.

Кроме того, серьезным врагом прочности арболитовых блоков является сахароза, причём её довольно много в древесине и она должна быть нейтрализована. При производстве на промышленных предприятиях, для этого используют безопасный хлорид кальция или сернокислый алюминий. Не у каждого имеются такие вещества.
При желании возможно изготовление станка для переработки древесины в щепу. Видео расположено ниже. Безусловно, в домашних условиях, при наличии щепы для арболита, Вы можете нейтрализатор сахарозы заменить раствором гашеной извести, при этом, в нем щепу нужно выдержать не менее 3 часов. Ну и самым простым, но довольно длинным способом, нейтрализаторов сахарозы является выдерживание дробленой древесной массы под открытым небом в течение 3 месяцев.

Производить арболит в блоках, для строительства одного дома не выгодно, лучше пользоваться скользящей опалубкой, чтобы не связываться с пресс-формами. Важно правильно составит рецептуру чтобы арболит был прочным и надёжным. Исходная смесь для изготовления арболитовых блоков готовится в пропорции 4:3:3 (вода, щепа, цемент).

Надо заметить, что вибрация при уплотнении применяется очень дозировано. Лучше подойдёт трамбовка, так как чрезмерное вибрирование приводит к осаждению цементного теста на дне формы. А при его производстве, нужно сохранять его равномерное распределение по объему с полным укрытием зерен наполнителя.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.