Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как организовать вентиляцию в подсобных помещениях?

 
Как организовать вентиляцию в подсобных помещениях?
Для вентиляции хозяйственных построек (погребов, гаражей и др.) для циркуляции воздуха оборудуют воздухоразборный раструб, который объединяют с флюгером. Изогнутая труба на конце раструба входит в вентиляционную трубу в погребе. Изогнутая труба в вентиляционной вращается с помощью шарикоподшипника.

Для воздухообмена в погребе, трубы диаметром 100 мм устанавливаются таким образом, что воздушный поток идёт по диагонали помещения. Концы труб в погребе не должны доходить до пола. Расстояние между потолком и трубами также должно быть не ниже 100 мм. Для лучшей циркуляции воздуха труба над помещением должна идти максимально высоко, не ниже 1м.

Наружные стены подвала, не имеющие вентиляции, рекомендуется делать с продухами. Размещают такое отверстие по периметру стен, при этом в одном углу продух будет находиться сверху, в противоположном — снизу. Защищать продухи следует сеткой. Над полом отверстие следует приподнимать, чтобы меньше засорялись. В холодное время года отверстия прикрывают.

Зимой регулирование воздухообмена в продушинах предусматривается с помощью регуляторов (клапанов, фрамуг, подвижных шлюзов), имеющих ограничители. Они исключают плотное закрытие продушин и способствуют непрекращающемуся воздухообмену. Для этого раз в год осматривают и ремонтируют регуляторы продушин (рекомендуемое время осмотра — лето).

При возведении стен и перегородок цокольных этажей и погребов под потолком делают отверстия. Их площадь больше площади сечения вентиляционной трубы. Так делают для того, чтобы предотвратить искривление металла летом, когда он расширяется.

В погребе, расположенном в хозяйственном блоке либо под помещением, где присутствуют запахи легковоспламеняющихся химикатов, следует плотно заделывать прорехи в люке, проводить вытяжку через трубы — в ином случае продукты питания приобретают неприятные запахи. Но это полбеды. Со временем легковоспламеняющиеся газы, по законам физики, нагреются и вспыхнут. Поэтому трубы, через которые пройдёт воздух, должны непременно быть.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.