Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Что вы не знали о лестницах

 
Что вы не знали о лестницах
Наблюдается устойчивая тенденция: деревянный дом — деревянная лестница. Но следует помнить, что деревянная лестница сложна в возведении и занимает по объёму больше места, чем её металлический аналог. Но и последняя также имеет свои особенности. Инженерные конструкции современности показывают всё многообразие дизайна конструкции. Строительство далеко ушло от обычных лестниц со стандартными несущими столбами. Сейчас предлагаются альтернативы в виде тросов, декоративных консолей, тетив и др.

Лестничная конструкция состоит из определённого количества маршей (ступеней) и площадок. Опорой для марша служит наклонная балка, чаще две балки. Балки, находящиеся непосредственно под маршем, называется косоуром, боковые — тетивом.

Площадки лестницы выполняются в любой форме горизонтального расположения. Форма в данном случае зависит от соотнесённости лестничных маршей: перпендикулярные марши соединяют квадратной площадкой, а параллельные — овальной.

Самые простые и безопасные лестницы — прямые. Но они занимают много полезного пространства дома. Поворотные лестницы выигрывают полезное пространство, но не так удобны.

Повороты делают помещение менее безопасным. В таких случаях количество площадок и маршей сводят до минимума.

Высота лестницы зависит от высоты этажей. Важно также просчитать высоту ступеней так, чтобы было удобно и безопасно подниматься и спускаться. Ведь главной проблемой домов с лестницами остаётся частый риск падения.

При возведении этой конструкции следует рассчитать крутизну лестницы. Лестница с углом наклона менее 38° — пологая, около 45° — крутая. Тогда учитывают физические возможности будущих жителей дома. Для пожилых и немощных людей лучше строить пологие лестницы. Но и это не главный ограничительный фактор. Ведь, как уже говорилось, пологие лестницы занимают много пространства. В небольших домах такая лестница займёт половину полезной площади. Для сокращения этой площади лестничный уклон увеличивают до 45 градусов.

Строителям следует соблюдать постоянный уклон лестницы, без каких-либо превышений градуса наклона.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.