Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Соединение бревен "Ласточкин хвост"

 
Соединение бревен
Соединение брёвен при помощи угловой врубки «Ласточкин хвост» позволяет прочно связать две стены дома в одну единую конструкцию. Такое соединение хорошо смотрится и от такого выбора зависит и внешний вид дома. При таком соединении значительно экономится древесина, и по длине для монтажа нужны более короткие бревна. Применяется соединение, при монтаже сруба из бруса или на отесанном, на два канта бревне.

Такое соединение является достаточно сложным, для его выполнения необходим уровень, бензопила, ножовка, топор, плотницкий циркуль, линейки долото и молоток. А для точного исполнения, необходим шаблон.

Нижние брёвна венца должны быть установлены по уровню на фундаменте. Углы должны быть все прямоугольные, для этого проверяем их по диагонали шнуром. Обе диагонали должны совпадать по длине.

Вначале по обоим нижнего концам, делаем отметки, указывающие на внутреннюю поверхность стены. При помощи шаблона для углубления на бревне делаются трапециевидные отметки - широким концом к краю.
Выдалбливаем элементы врубки по сделанным отметкам. Верхняя половина паза углового замка выполняется на каждом углу.

После этого поднимаем новое бревно на угловой замок так, чтобы на каждой стороне торец бревна пришелся бы ровно по внешней поверхности. Расстояние от бревна до нижнего бревна должно быть одинаково по всей длине. Чтобы зазор был ровным, при необходимости подравниваем бревно по месту второго замка. Можно пользоваться шаблонами, так как при таком соединении необходима точность подгонки. Если подгонка произведена не точно, то через стыки, будет поступать ветер.

Проверяем уровнем, чтобы бревно лежало горизонтально и однонаправлено с внутренней поверхностью стены. Затем делаем с обеих сторон бревна отметки внутренних поверхностей.
На плотницком циркуле задаем размер междубрусом, в котором делается паз, и нижним брусом таким образом, чтобы паз оказался нужной ширины. По этому размеру с каждой стороны сруба делаем отметки для нижнего замка бруса, одновременно вырисовывая продольный паз по всему брусу.

Переворачиваем бревно вверх и закрепляем для работы. Затем по нанесенным отметкам выпиливаем и выдалбливаем нижнюю часть паза углового замка. Обтесываем сразу паз бревна.
Делаем углубления для теплоизоляции как в верхней части замка нижнего бруса, так и в нижней части замка нового бруса.

Снова надо подогнать брус по месту, выравнивая зацепы, после чего устанавливаем его на место.

Такое соединение очень чувствительно к дождю и влага легко проникает внутрь замка. После монтажа замка, его следует защитить угловой обшивкой.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.