Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как заготавливать лесоматериал для строительства?

 
Как заготавливать лесоматериал для строительства?
Начиная строительство деревянных сооружений, с самого начала начинайте применять меры по их защите от всевозможных повреждений. Хотя дерево и хороший материал для строительства, но надо не забывать, что оно деформируется, растрескивается, гниет и горит. И всё это надо учитывать, заготавливая лес для строительства, придерживаясь следующих рекомендаций:

1. Валку леса производить зимой, когда в стволах не идет сок и дерево менее восприимчиво к образованию гнили, а во время сушки не так сильно коробятся.

2. Не оставлять на долго заготовленные стволы деревьев, а вывозите их как можно быстрее;

3. Ошкуривайте лес не позднее чем через 2 недели после вывоза.

4. Чтобы избежать растрескивания торцов бревна, ошкуривая, не снимайте кору у верхнего и нижнего отрубов, оставляйте пояски из коры шириной не менее 10 см, а сами торцы пропитывайте различными защитными жидкостями.

5. Сушку стволов деревьев производите на открытом воздухе, разложив их на деревянные или каменные опоры в штабеля. Между ними вложите перекладины, заранее обработанные антисептиком. Сложенные лесоматериалы сушите под крышей, навесом или укройте их от атмосферных осадков. Сушить древесину надо обязательно в тени, под навесом и на сквозняке. Если сушить на солнце, то внешняя поверхность древесины быстро нагревается, а внутренняя остается сырой. Из-за разницы напряжений образуются трещины, дерево быстро коробится. Влажные пиломатериалы сушат сразу после распиловки. Это предупреждает появление червоточин и гнили.

Свежесрубленная древесина в зимний период имеет влажность 30%. Поэтому её необходимо высушить, так как для изготовления сруба пригодна подсушенная древесина 18–20 процентной влажности.

Определяют влажность при помощи специальных приборов электровлагомеров. Для этого иглы электровлагомера с подведенными к ним электропроводами вводят в дерево и пропускают через них электрический ток, при этом на шкале прибора сразу отмечается влажность древесины в том месте, где введены иглы.

Кроме того визуально тоже можно определить влажность дерева при обработке её рубанком. Тонкая стружка, сжатая рукой, легко сминается – значит, материал влажный. И наоборот, если стружка ломается и крошится, это указывает на то, что материал достаточно сухой.


Время сушки древесины в Белоруссии, сложенной в марте, апреле и мае месяцах составляет для толщины материала в 15-26мм - 26-30 дней, 32-50мм - 34-36 дней, 55-75мм - 43-51 день.
Время сушки в сушильных камерах сокращается до нескольких часов, в зависимости от толщины материала (от 18 до 96 часов).

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.