Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Оконные и дверные проёмы в деревянном доме

 
Оконные и дверные проёмы в деревянном доме
Деревянные дома из бруса или бревна хороший строительный материал, которым пользовались наши деды и прадеды. Однако монтаж окон и дверей имеет свою специфику в деревянном срубе.

Перед тем как проделать проём для двери или окна, необходимо скрепить брёвна временной рейкой. Для этого берётся ровный брус и прикручивается к стене, длинной чуть больше пропиливаемого проёма. Если необходимо, то брусы прикручиваются по обе стороны пропиливаемого проёма. Вкрученные толстые шурупы, толщиной до 8мм прочно закручиваются в каждое бревно.

После этого выпиливается проём для окна или двери, как правило, бензопилой. В доме из бруса или бревна, верхнее бревно служит перемычкой, но оно должно иметь зазор, около 3см, чтобы при проседании брёвен коробка окна или двери не упирались в бревно перемычку. При монтаже коробки эта щель заделывается утеплителем или пеной.

Для скрепления брёвен вырубается шип, для чего бензопилой делается неглубокий пропил по краю и топором с торца откалывается пропиленные куски древесины. Пропил и вырубка осуществляются с двух сторон стены. После того как шип готов изготавливается косячка. В брусе, посередине, вдоль, делается пропил, на ширину шипа, циркулярной пилой, а затем стамеской выбирается паз.

После изготовления двух косячек, они устанавливаются в проём на шипы, фиксируя брёвна. Косячка тоже не должна упираться в верхнюю балку проёма, для чего делается зазор. После этого снимаются фиксирующие брусы и в проёмы монтируются окна или двери.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.