Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Японская технология обработки древесины огнем

 
Японская технология обработки древесины огнем
Никто не станет спорить с тем, что дерево, самый экологичный строительный материал. Однако среди положительных его свойств имеются и недостатки, это склонность его к гниению и поражению древесными насекомыми. Вот и приходится деревянную поверхность обрабатывать различными способами. Среди таких обработок есть и обработка дерева огнём.

Безусловно, такой метод проверен годами, нашими отцами и дедами, поэтому важно его не утратить. И если в более домашних условиях для этого применялись, костры, а затем паяльные лампы, то в наши дни, это как правило, газовые горелки.

Технологию обработки древесины огнём, назвать только японской нельзя, такие приёмы широко применялись во всех народностях, однако в последнее время этот метод стал весьма популярен во всём мире. Это и понятно, после такой обработки древесина, мягких пород, к примеру сосна, а в Японии это кедр, за счёт выгорания мягких частей поверхности, становиться рельефной, а обуглившиеся впадины имеют тёмный контрастный цвет.

Что касается японской культуры, то у них популярны и окрасы дерева более тёмного и чёрного цвета, поэтому в зависимости от дизайна и места применения, сильно обугленную древесину почти не зачищают и покрывают лаком.

На видео мы видим как отработана система обжига досок, когда складывают три доски в виде труб, трёхгранного и трёх стенного дымохода, а затем внутри пропускают струю пламени. Это вариант экономичный и конечно же, более производительный чем применение газовой горелки для одной доски. Однако при такой обработке, не обрабатываются торцы доски и их придаться обжигать сложив доски в стопку.

Так или иначе, но считается что такой способ обработки, именуемый как «Томление кедра», широко применяется как в Японии, так и в других странах, при этом он ещё защищает доски от пожара. Говорят, что подобная обработка увеличивает службы древесины до 80-ти лет, поэтому ее используют для облицовки фасадов домов и строительства заборов. Однако в последнее время её применяют для отделки интерьеров.

При такой технологии не нужно применять строгальных станков и дорогих пропиток против гниения и защиты древесины от древесных насекомых, поэтому в некотором роде это экономный метод. Корме тог технология обжига поверхности древесины, и в наши дни остается очень популярной, в частности, в префектуре Окаяма в Японии.

Что касается рельефного обожжённого дерева, то в настоящее время этот вариант является модным при создании мебели и декоративной отделки.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.