Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Строим дом с леса на корню

 
Строим дом с леса на корню
Каждый, кто хочет построить деревянный дом, желает это сделать максимально дёшево и при этом качественно и добротно. Однако не все согласны строить дом, начиная с пиления деревьев в лесу. Хотя если, вспоминая отцов и дедов, которые строили себе дома, то им было достаточно выписать лес на делянке, а остальное все выполняли сами, привлекая односельчан, родственников и некоторых специалистов.

Безусловно, лес на корню, самый дешёвый, но такой лес можно выписывать только погорельцам. Выдержка из указа №91 «Для физических лиц древесина на корню отпускается:- деловая – при ликвидации последствий стихийных бедствий, уборки захламленности в лесах для собственного потребления и восстановления уничтоженных или поврежденных жилых домов и хозяйственных построек в результате стихийных бедствий или пожаров;»

Что тут сказать, может надо купить старый никчёмный дом, прописаться, застраховать и нечаянно его спалить. Возможно тогда, Вам выпишут лес на корню. Но не факт, что всё получится, так как вас могут привлечь за поджог. Правда бывают и исключения, когда проходит санитарная чистка леса или не выбираются лимиты торговыми биржами. Но для этого надо чтобы создались такие то условия.

Остаётся второй вариант, покупать древесину уже спиленную, здесь указ гласит «Для реализации древесины в заготовленном виде установлен следующий порядок. Физические лица (население), юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеют возможность приобрести деловую древесину у лесозаготовителей для собственного производства и потребления (для физических лиц – потребления) без ограничений, по мере их обращения в лесхозы, леспромхозы и к другим лесозаготовителям.»

Вот этот вариант Больше подходит, но здесь могут появится некоторые нюансы, то план вырубки уже выполнен, то в каких то районах древесина отпускается через местные советы, так что это надо иметь ввиду и заранее настроится на преодоление преград.

Но так или иначе, древесина в лесхозе будет стоить гораздо дешевле, чем на рынках или в строительных магазинах. Однако что делать после того как круглая древесина закуплена? Её необходимо распилить на брёвна доски и брус. Выполнить такую работу можно на пилораме, куда необходимо завести купленную древесину.

Есть и другой вариант, если он вам подходит, это мобильные пилорамы, которые могут выехать в нужное вам место. Такие пилорамы работают от электричества силовых линий в три фазы, а если такой линии нет, то применяются мощные, мобильные генераторы, работающие от бензина или солярки. Существую пилорамы и на двигателях внутреннего сгорания.

Такую пилораму можно расположить где угодно, хоть на просеке, и вывозить из леса уже готовые пиломатериалы, хоть на участке или поблизости, используя затем обрезки для дров. Главное знать заранее, сколько нужно материала и размеры бруса и доски.

После заготовки древесины и распиливании её, пиломатериалы, необходимо высушить. Сушку можно произвести в специальных сушильных камерах, но для этого надо вести этот пиломатериал, к камере, плюс оплатить стоимость сушки. Если Вы не спешите со строительством, то дешевле будет высушит древесину под специальным навесом или в прикрытых штабелях.

Для этого древесина складывается в штабеля, при этом каждый ряд, перекладывается прокладками (рейками толщиной от 2 до 4 см). Между каждой доской или брусом в ряду делается зазор не меньше двух сантиметров.Если на досках или брусе попадается кора, то её нужно снять, так как через кору, при сушке, в древесину проникают древесные точильщики. Помимо этого торцы пиломатериала необходимо закрасить краской, чтобы через торцы в древесину не проникли древесные насекомые. В зависимости от климата, температуры и толщины древесины, сушка может проходить от 6 месяцев до 2 лет.

При заготовке или покупке древесины, важно про изводить спиливание в зимние месяцы, так как зимой у деревьев наступает состояние покоя, они приготовились к длительной зимовке. В это время, поры закрываются, сокодвижение и рост прекращается, лишняя влага сбрасывается через корневую систему.

В результате древесина становится более плотная, сухая поэтому меньше подвержена деформации и образованию трещин, а при нагревании бревен из них не будет выделяться смола.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.