Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Холодный дом из дерева

 
Холодный дом из дерева
Наша сравнительно небольшая Республика Беларусь имеет на своей территории различные типы домов из деревянного бревна и бруса. И ели в Витебской области толщина стен из полного бруса достигает до 20 см, то на юго-западе Брестской области, цельный брус режут пополам и толщина стены колеблется в пределах 12-15 см.

Несмотря на то, что деревенская хата, не обладает всеми достоинствами современного утепления, в ней достаточно тепло в зимний период. Сельские деревянные дома, вроде и стоят на низком ленточном фундаменте и не имеют достаточной тепловой изоляции от пола. Практически это дощатый пол в 30 мм, да ещё и из простой доски без шип паза. Тоже самое, можно сказать и о не надёжности, по утеплению, стен окон и дверей. Но в тоже время в такой избе зимой тепло. Это происходит от того что такие дома не имеют огромных комнат, и здесь надо отдать должное надёжной отопительной системе деревенского дома, а это печки.

Площадь обогрева любой печи превосходит в несколько раз площадь поверхности отопительного радиатора и поэтому теплоотдача печи в несколько раз выше. Кроме того хорошо прогретая кирпичная или каменная печь держит тепло до 20 часов. Вот Вам и ответ на вопрос, почему тепло в сельском деревянном доме. Кроме того для отопления используются дрова, которых как правило в избытке и их сильно не экономят в холодный период.

А теперь Вы решили построить деревянный дом, причём как правило большого размера, превышающего размер сельского дома, из бревна или бруса. Но обогрев помещения мы уже планируем современными видами отопления. Печи в таком доме не в чести, и предпочтение отдаётся паровому отоплению. На первом месте это пока не совсем дорогой газ, ну и соответственно радиаторы отопления, а кое где, тёплый пол.

В Белоруссии, по всей территории, коэффициент по сопротивление теплопередаче наружных стен должно быть не менее 3,2λ Вт/м •°С. И если взять дома построенные из газосиликата, толщиной 400 мм (коэффициент теплопроводности среднего газосиликата D -500 равен 0,12 Вт/м•°С). Сопротивление теплопередаче стены: 0,4/0,12 = 3,3 Вт/м•°С. как мы видим показатель чуть выше нормы.
Коэффициент теплопроводности сосны и ели поперек волокон равен 0,09 Вт/м•°С, рассчитываем толщину стены: 0,09 х 3,2 = 0,288 м, значит для того, чтобы получить деревянную стену с нормативным сопротивлением теплопередаче нужно, чтобы она составляла не менее 288 мм. Найти такой брус будет сложно.

Стены деревянного дома, по сравнению с утеплёнными стенами современных домов, нельзя назвать тёплыми. И если Вы решили установить паровое отопление, то не помешает установка большего количества радиаторов. Кроме того нужно установить более мощный котёл и быть готовым к большему расходу газа.

Скажем прямо, что не везде Вы найдёте брус такой толщины, в Белоруссии это в основном брус до 200 мм. Так что по строительным законам, такие дома нужно утеплять или больше тратить на отопление. Так что если хотите жить в тёплом доме и платить не много за энергоносители, то деревянный дом нужно утеплять.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.