Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Покупаем старый дом или участок Часть -2

 
Покупаем старый дом или участок Часть -2
Если же Вы решили ремонтировать или восстанавливать старый деревенский дом, который купили недорого, а может быть, он достался Вам в наследство, то это должен быть очень продуманны шаг. При этом придётся думать, как это сделать и многое делать самому.С чего же следует начинать? Ответ простой – начинать нужно с крыши. Если крыша не протекает, это уже хорошо, если нужен небольшой ремонт, заменить несколько штук черепицы, подложит под лопнувший шифер целые листы или отремонтировать крышу из рубероида, то это не большие затраты. А вот если крыша протекает, то деревянная постройка сгниёт очень быстро. Из собственного опыта хочется остановиться на крышах покрытых рубероидом. Если у Вас имеются такие крыши – на гараже сарае, бане курятнике, лучше такую крышу заменить, так как прослужит она не долго. При этом проще и современнее, чем металлочерепица, покрытия нет, а выпускается она в РБ, в городе Заславле фирма Металл Профиль и в отделе сбыта будет минимальная цена. Можно использовать шифер, который зарекомендовал себя давно или ондулин, но ондулин это пропитанная бумага и не всегда попадается хорошего качества.Надо заметить, что на гладком покрытии крыши, пыль если и собирается, то смывается дождями, а на шероховатых покрытиях, скрепляется мхом и крыша зарастает. В результате её приходиться иногда чистить. Если сама крыша в хорошем состоянии, то следующим этапом осмотра, а затем и ремонта являются конёк, ветровые доски, дымоход и фронтоны. Для их ремонта и восстановления, лучше использовать материалы, не гниющие и более долговечные, металл, пластик или хорошо пропитанная древесина.

Хочется обратить внимание на дымоходы, если Вы собираетесь топить печи или устанавливать паровое отопление. Перед отопительным сезоном нужно проверить, нет ли трещин в смещённых, лежачих дымоходах, которые соединяют выход из нескольких печей в одну трубу, так

как через такие трещины, образующиеся в результате проседания балок перекрытия, искры из топки могут поджечь чердачное перекрытие. Трещины заделываются замазывают глиняным раствором.

При обследовании печей, если это печное отопление, появятся вопросы с трещинами, которых больше всего вокруг топочных дверок. Их обычно замазывают глиняным раствором, но в продаже имеются и специальные герметики способные выдержать температуру свыше +1200 градусов.

После проведения первого, и пожалуй самого важного этапа можно переходить к проверке и если это необходимо ремонту фундамента. В основном это, как писалось, простой лёгкий фундамент из камней кирпичей или блоков, с небольшим заглублением. Именно по этому, и возникают с ним проблемы, например, от близко растущих деревьев, которые мощными корнями, способны поднимать такой фундамент и перекосить строения.

Часто возникает вопрос замены нижних венцов деревянного сруба, так как сельские дома не имеют ливневой системы водоотведения, поэтому вода при дожде брызжет на нижний брус и он гниёт.

Кроме того такие фундаменты могли потрескаться, разрушиться и просесть. В таком случае не очень тяжёлый деревянный дом можно поднять гидравлическими домкратами и отремонтировать фундамент. Кстати при выполнении такой работы, хорошо себя зарекомендовали недорогие домкраты китайского производства.
Продолжение следует.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.