Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дощатые строения стоят долго - доска надёжный, проверенный материал

 
Дощатые строения стоят долго - доска надёжный, проверенный материал
Выбирая тот или иной материал для строения хозяйственных построек, мы всё чаще обращаем своё внимание на новые строительные материалы, такие как газосиликат, силикатный кирпич, металлопрофиль, ОСБ и так далее. Однако мы совсем забываем, о том, что существуют экологически чистые, недорогие, проверенные временем, надёжные деревянные доски.

А давайте обратим на них свой взгляд, ведь многие дома и дачи отделаны вагонкой или доской, прослужили многие десятилетия, да и простейшие сараи, туалеты, гаражи, дровники из досок, до сих пор в хорошем состоянии, если на них не льётся дождь. Так в чём же секрет сохранности обычной доски, толщиной от 2 до 3 см?

Ответ довольно прост, высохшая доска, без коры, становится очень твёрдым материалом, который не всем древоточцам по зубам. А если доску ещё построгать, пропитать и окрасить, то на ней вдобавок, не будет появляется плесень, грибки и мох.

К сожалению, мы большее предпочтение отдаём брусу, а не доске, но как показывает практика в толстом брусе водятся древоточцы различных семейств и в толщине бруса, им есть где разгуляться. Если сделать срез такого бревна, то внутренность его будет изъедена, а вот наружные стенки будут менее затронуты. Это говорит о том, что снаружи бревно хорошо просыхает и становится твёрдым для насекомых. Вот и выходит, что тонкая доска, тоже высыхает с двух сторон и становится твёрдой и не поддаётся древоточцам.

В качестве примера могу привести построенный из досок, временный домик. Так, небольшой домик, размером 3 на 3 метра, плюс небольшая кухня1.5х3 и веранда такого же размера. Он был построен временно, на 2-3 года из расчёта, пока не построится капитальный дом. Но так сложилось, что не дали кредита, пропало желание и участок, без зачёта домика, продали. Какое – же было удивление увидеть это строение спустя 35 лет в целости и невредимости. Домик стоит на пропитанных мазутом столбах сухостоя, никакого фундамента. Вот уж поистине нет ничего более постоянного - чем временное сооружение. Домик, недавно окрашенный, на фото.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.