Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Шурупы не докручиваем, а гвозди не добиваем – для чего?

 
Шурупы не докручиваем, а гвозди не добиваем – для чего?
Всем нам известны, такие крепёжные элементы как гвоздь и шуруп. Благодаря этому крепежу происходит сборка множества строительных и столярных конструкций. Но несмотря на популярность этого крепежа, не многим известны некоторые технологические особенности применения их при наружных работах.

Ведь именно снаружи, на различные строительные сооружения, начиная от деревянного забора и заканчивая отделкой дома, на различные материалы, воздействует мороз и жара, снег и дождь, туман и палящее солнце.

От таких воздействий конструкции собранные при помощи гвоздей и шурупов то расширяются, то наоборот сжимаются. При этом температура наружного воздуха в течении года, может меняться от +30 градусов до -25 градусов.

Помимо этого, в различные времена года, влажность меняется, а если на конструкцию попадает дождь, то она набухает. Затем может быть мороз и образуется лёд, а как известно вода, от мороза расширяется. А вот летом конструкции подвергается палящим лучам солнца, от чего древесина усыхает и сжимается, а металл наоборот. Получается, что все элементы на улице то сжимаются, то расширяются.

Сжатие и расширение материала невозможно предугадать, поэтому нужны зазоры при креплении одного материала к другому. Раньше при монтаже на улице, применялись чаще гвозди. Гвоздь имеет сплошное тело, толщиной от 3 до 6 мм, в зависимости от длинны. Так вот разорвать гвоздь труднее, так как при набухании или расширении материала, гвоздь просто вытягивается на несколько миллиметров. Однако при креплении шифера или других хрупких материалов, не стоит забивать гвоздь плотно.

Совсем другая картина возникает при использовании шурупа. Во-первых, даже толстый шуруп, с наружным диаметром в 6 мм, имеет внутреннее тело около 3 мм. Во-вторых, шуруп не может открутиться под воздействием расширения строительного материала, поэтому шуруп разрывает, шляпка отделяется от резьбы с остриём.

Именно поэтому шурупы не стоит закручивать максимально, давая прикрученному материалу, будь то доска, пластик или другой материал, возможность расширяться и сжиматься при морозе, набухать при дожде или высыхать под солнцем. Но лучше всего при наружных работах использовать гвозди, а шурупы применять обдуманно.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.