Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Беремся за стройку подвала!

 
Беремся за стройку подвала!
На строительство подвала затрачивается в несколько раз меньше средств, чем на возведение стоящего помещения такого же размера. Происходит так потому, что часть стен подвала являются одновременно ленточным фундаментом, а потолок — цокольное перекрытие.

Но при этом фундамент дома, находящийся рядом с подпольным помещением, должен быть заложен на одинаковой с ним глубине.

В последнее время количество и размеры подвалов значительно уменьшились. Меньше подвалов строят из-за того, что они не нужны в многоэтажных зданиях. Дома с малым количеством этажей имеют теперь низкие подвалы (до 2 м), ведь из-за проведения центрального отопления количество коммуникаций заметно уменьшилось.

Выбор материала для подвальных стен зависит от вида грунта. Непучинистый грунт потребует стен из камня, кирпича и бетона. В свою очередь, для пучинистого и влагонасыщенного грунта необходим только бетона или железобетон. Чтобы упрочнить кирпичные или бетонные стены, в горизонтальные швы загоняют арматурную сетку. Для подстраховки по всему периметру стен ставят железобетонные пояса.

На непучинистом грунте стены подвала покрываются наружной теплоизоляцией, при пучинистом — внутренней. Для теплоизоляции используется керамзит, минеральная вата или различные пенопласты.

Важным элементом при возведении подвалов становится устройство дренажной системы, которая отведёт попавшую в подвал воду с помощью системы каналов и труб. Здесь важно знать, в каких природных условиях и в каком климате находится здание, чтобы рассчитать высоту каналов и максимальный уровень поднятия отводящих труб.

Каменные или кирпичные фундаменты обязательно оштукатуривают, чтобы избежать возможных сквозных трещин. В таких случаях рекомендуется двухстороннее оштукатуривание. Причём раствор должен быть цементным для большей прочности. Гладкая штукатурка наделена ещё и водонепроницаемыми свойствами.

В подвалах необходимо устройство вентиляции для лучшего хранения продуктов и во избежание сырости. Для этого также устраивают окошки или каналы.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.