Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Стены в доме

 
Стены в доме
Стены – один из самых главных и важных элементов дома. Основная их предназначение – шумо- и теплоизоляция.

В зависимости от назначения и конструкции стены делятся на внутренние (несущие и перегородки) и наружные (несущие). Конструктивная схема дома определяет несущие, несомые (навесные) или самонесущие стены. Причем, несущие стены нельзя разбирать и перестраивать.

По материалу стены могут быть деревянные из брусьев, бревен и деревянного каркаса; гипсобетонные из газосиликата, керамзито- и пемзобетона, шлакобетона, опилкобетона, арболита; кирпичные из пустотелых и полнотелых глиняных, силикатных и керамических блоков и кирпичей; каменные из известняка, ракушечника, булыжного камня, песчаника, туфа и другие. Именно от вида материала зависит толщина стен, долговечность и долговечность здания, архитектурная изобретательность.

Стены могут быть сплошные гладки, а могут иметь карнизы, различные панели, пилястры, полуколонны, также на них могут быть слепые аркады, ниши, которые могут служить самым разным целям, они могут предназначаться, в том числе, для радиатора отопления, камина и т. д.

Очень часто непосредственно кладка может нести в себе художественное решение интерьера, но также с декоративной целью стены могут быть покрыты мраморными плитами, керамической плиткой или любыми другими отделочными материалами. Кстати, можно встретить стены в виде полупрозрачных перегородок и перегородок шкафов, иногда в стенах делают витражи и ложные окна.

Материал, конструкция и толщину стен зависят от назначения здания, климатических и других условий. Ориентируясь на это, помните, что дома, у которых одно и того же назначение, и находятся они в одинаковых эксплуатационных и климатических условиях, со стенами из идентичных материалов, построенные одновременно, но имеющие различное архитектурно-строительное решение, будут неодинаково долговечны.

Поэтому важно при строительстве дома, чтобы продлить ему жизнь, не только использовать современные материалы с модифицирующими добавками, но и удачно и правильно проектировать элементы стен.

В наружных стенах дома при горизонтальном членении можно выделить цоколь, собственно стену и венчающий карниз, которого, в прочем, может и не быть.

Цоколь — это нижняя, несколько выступающая часть стены, которая опирается на фундамент, находится непосредственно рядом с отмосткой. Цоколь подвержен механическим повреждениям и действию атмосферных осадков, воды при поливе деревьев или двора. Для того, чтобы защитить цоколь, его отделывают прочными, морозостойкими материалами.

Венчающий карниз защищает от стекающей с крыши воды верхнюю часть стены. Для этого на плоской крыше с внутренним водоотводом устанавливается парапет. А чтобы вода при косом дожде не попадала на оконные и дверные проемы используют наличники, подоконные карнизы со слезниками, которые не дают воде подтечь под конструкцию. Дверные и оконные проемы перекрывают перемычками, поддерживающими вышележащую стенку.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.