Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Заточка ножей вручную на искусственных камнях

 
Заточка ножей вручную на искусственных камнях
Не все затачивают ножи на наждаках. Многие считают, что хорошо заточить нож можно только при помощи ручной заточки. Этот процесс для многих целый ритуал. И специалисты ценят такую работу. Кроме того хорошо закалённые ножи, не рекомендуется точить на наждаках, с большими оборотами, чтобы не испортить закалку.

Для заточки необходимы хорошие широкие бруски. Это искусственные камни отечественного производства из Питера - карбид кремния и электрокорунд. Причём таких камней должно быть не меньше трёх с различной зернистостью. Например, 100, 60 и 40 мкм.

Перед заточкой, камни смачиваются водой, для этого подойдет достаточно глубокая пластиковая емкость, причем, желательно, чтобы для каждого вида камней у вас имелась отдельная емкость, так как в этом случае крупные абразивные частицы не смогут случайно попасть на поверхность мелкозернистых камней.

По времени замочки, крупнозернистые камни замачиваются в среднем на пять минут, мелкозернистые — до двадцати минут, а вынуть камень из воды следует тогда, когда из него перестанут выделяться пузырьки воздуха.
Следующий не маловажный этап, это закрепление камня для того, что освободить руки — точить нож на камне одной рукой невозможно, поэтому существует великое множество различных креплений для точильных камней — от специализированных, которые продаются в магазинах, до обычных слесарных тисков с накладками и самодельных приспособлений. Самый простой положить на стол влажную бумагу, на него резиновый плетённый коврик и камень будет довольно неподвижен.

При заточке сильно затупленного ножа с сильно поврежденной режущей кромкой, начать заточку необходимо с крупнозернистого камня (до 400 единиц). Главное привести в порядок спуски ножа, для чего придется поработать над отдельными частями лезвия. При этом лезвие как бы делят на две части, где одна это от острия до середины лезвия, которую точат в первую очередь, а вторая часть до рукоятки ножа.

Исходя из этого, каждую часть обработайте отдельно, при этом ось ножа образует с продольной осью камня угол, примерно равный сорока пяти градусам, а чтобы заточить самый кончик ножа, прижмите его к камню подушечкой большого пальца.
При заточке, не менять фабричный угол, который в зависимости от назначения, вида и страны происхождения ножа, может варьироваться от 15 до 40 градусов, поэтому при заточке постарайтесь уложить спуск ножа плашмя на камень. Конечно, существуют специальные клипсы, укрепляющиеся на полотне ножа и рассчитанные на разные углы его заточки, но всё это можно сделать и без них.

Начиная точить нож, усилие при заточке надо наращивать плавно до выхода на «номинальный» режим — абразив должен постепенно врезаться в сталь, Вы это почувствуйте, с приобретением опыта. Именно со временем вы начнете физически ощущать свойства стали, ее сильные и слабые стороны. И конечно для того, чтобы хорошо точить ножи, их надо точить часто и много.

Всегда надо помнить, что дрогнувшая рука или чуть более сильное нажатие при работе камнем 6000 может повредить уже почти выведенное лезвие. Поэтому если Вы чувствуете, что устали и внимание притупилось, — лучше сделать паузу, чтобы не угробить уже достигнутый результат. При работе, на камне, образуется суспензия, так вот смывать ей нельзя, нужно только следить за тем, чтобы она не становилась слишком густой. Для поддержания необходимой консистенции суспензии время от времени просто опускают в воду кончики пальцев и стряхивают капли на камень.

Подходя к финишу заточки, постепенно меняем типы абразива и перед переходом на более мелкий, начинайте постепенно ослаблять нажим до минимального. Такие переходные процессы называются зачисткой или выхаживанием, которые служат для уменьшения шероховатости клинка: крупные царапины и риски слегка сводятся.
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.