Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Строительство курятника 1часть

 
Строительство курятника 1часть
Что не говори, а многих владельцев загородных домов, привлекает птицеводство. Среди самых доступных видов птиц, остаются конечно же куры. Многие хотят попробовать заняться разведением, а многие определённо решили держать кур. Так или иначе, а для курей нужен дом, который называется – курятник.

Если Вы не собираетесь, просто приспосабливать уже имеющееся помещение под курятник, то при строительстве нового необходимо учесть ряд требований к этому сооружению. Во первых, при выборе места, расстояние до жилых помещений должно быть не менее 10-15 м. Однако, эта постройка должна находиться близко от человека, присматривающего за курами, потому что это сберегает ему время и облегчает надзор за птицей и ее защиту от всякого рода хищников.

При этом необходимо чтобы на местности, где разводят птицу, была лужайка для пастьбы, кустарники, в которых птицы могут прятаться от солнца и хищников. Неплохо было бы и песчаное место для купания птицы куда свободно проникает солнце. Если нет больших деревьев, под которыми куры, роясь и отыскивая червей, находят занятие на целый день, необходимо сделать навес от солнца.

Дверь в курятник и окно, в средней полосе, должны быть обращены приблизительно к югу, так как куры любят находиться вблизи своего жилища и греться на солнышке. В тоже время при расположении входа на север, куры без солнца зябнут и вместо того, чтобы отыскивать себе пищу, стоят неподвижно, нахохлившись, а голодные куры, не дадут дохода.

При проектировании постройки, надо учесть, что пол должен быть с небольшим уклоном, в сторону к выходу. Двери должны открываться вовнутрь, для того чтобы при их открывании куры не убежали. При расчёте количества кур. На размер помещения, признано, что на один квадратный метр площади должно приходиться две курицы несушки, хотя некоторые располагают их до 5 особей, но мясояичные породы не более четырёх. Что касается индюков и гусей, то 2-3 особи, а уток 6.

Очень важно и освещение курятника, причём как дневное, так и искусственное, которое оказывает большое влияние на продуктивность птицы и ее поведение. Правильный выбор освещения снижает смертность птицы, улучшает жизнеспособность и продуктивность несушек, а также качество яиц. Искусственное освещение для взрослых особей должно быть не менее 5 Вт на метр квадратный пола.

Установлено что благоприятно на рост бройлерных курей, благотворно влияет зелёный цвет. При освещении 3-6 часов под зелёным светом - птицы хорошо себя чувствуют. Даже после поступления в птичник суточные бройлеры, которые перенесли стресс, под зелёным светом успокаиваются и начинают активно есть.

Пари строительстве курятника, необходимо со всей серьёзностью отнестись и к полу – он должен быть тёплый и надёжный, чтобы защитить птицу от возможного проникновения хищника. Но, несмотря на это пол должен «дышать» чтобы в курятнике не было повышенной влажности, которая приводит к возникновению плесени и грибка.

Лучше всего подходит мощёный деревянный пол, а полы из кирпича, асфальта, камня – непригодны для курятников, так как холодные полы являются причиной таких заболеваний, помимо этого такие каменные и другие холодные полы создают дополнительную влажность. И всё же, если остался земляной пол, то необходимо положить металлическую сетку под низ и укрыть её опилками. Сетка предотвратит попадание в курятник непрошенных гостей.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.