Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Строительство курятника 2 часть

 
Строительство курятника 2 часть
Казалось бы, у что такое курятник, небольшое и простое помещение, но чтобы описать даже то, что в нём должно быть понадобилась вторая часть. Продолжая разговор по обустройству курятника, обратим Ваше внимание, из каких материалов нужно его строить.

Выбирая материал и рассчитывая теплоизоляцию строения, необходимо знать, что оптимальная температура воздуха, в курятнике, должна быть +10 +18 °, так как при более низкой температуре яйценоскость кур резко снижается, к тому же повышается вероятность заболевания. В зимний период курятники, для содержания взрослой птицы не отапливают, но при этом температуру зимой нужно поддерживать на уровне +2-3 °С.

Более подходящими материалами, для строительства, можно назвать газосиликатные блоки, бревенчатый сруб, деревянные каркасные стены, дощатое и другие покрытия, для каркасного типа строения. При каркасном строении, в качестве утеплителя могут быть пенопласт, минеральная ват, перлит и так далее.

Большое влияние, оказывает на курей солнечный свет, поэтому окна рассчитывают из расчёта общей площади один к десяти, то есть на 10 м2 окно размером с 1 м2 остекления. В зимних курятниках двери нужно делать утеплённые двойные с тамбуром. Учитывая проход холодного воздуха по низу, нижний край дверной коробки, двери должен быть не ниже 15 см от пола.

Лазы, для входа и выхода птиц, устанавливают на уровне пола, а размер их зависит от размеров птицы. С улицы, лучше всего сделать тамбур, но выход из него должен быть сбоку. Лазы обычно оборудуются полуавтоматической системой открытия. Для этого двери поднимаются вверх при открытии и от своего веса закрываются, а открываются при помощи протянутой наружу, тросика или верёвки. Их конструкция может быть как пенального типа, с двигающейся заслонкой по пазам, так и притворного типа, обычных дверей, с завесами вверху.

Кровля курятника, может быть из любого материала, главное, чтобы она была утеплена и не протекала. Если курятник небольшой, и невысокий, то для его обслуживания крыша может быть открываемой, то есть быть откидной.

Для кормления используют различные лотки, если лотки широкие, то сверху ставятся ролики или вращающаяся круглая палка, чтобы на неё не садились куры и не пачкали кормушку. Возможно вы, будите использовать и уже готовые кормушки. Поилки могут быть различного типа, но лучше всего использовать автопоилки. Они бывают ниппельного типа, которые устанавливаются на трубу, с применением пластиковой посуды. Неплохой проект автопоилки предлагается здесь: https://www.youtube.com/watch?v=WtzXemmCXwk#t=489

При полном производстве птиц, включая молодых цыплят, несушек и курей бройлерного типа, необходимо продумать о раздельных клетках. Птица должна сортироваться по возрасту. Куры несушки, должны иметь гнёзда для выкладки яиц. Практика показала, что куры ленивые. Поэтому гнёзда лучше делать только внизу, а на втором этаже, даже с использованием подлётной планки, они нестись не хотят. Для удобства такие гнёзда могут иметь открывающуюся стенку, снаружи курятника, для забора яиц.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.