Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Утилизация электрических батареек

 
Утилизация электрических батареек
В наше время, постоянно приходиться пользоваться электрическими батарейками и аккумуляторами. И если аккумулятора хватает на несколько лет, то батарейки приходиться менять гораздо чаще. Но куда девать уже отработанные батарейки, которых собирается не мало?

Несмотря на то, что на всех батарейках стоят пиктограммы о специальной утилизации севших батареек и испорченных аккумуляторов, специальных пунктов, для их приёма очень мало, а многим эти пункты вообще неизвестны. Не будем разбираться в сложной системе, почему их нет, да и не каждому захочется тащиться в город, для того чтобы выбросить батарейку.

Но в тоже время известно, что одна выброшенная батарейка загрязняет 3 квадратных метра земли. Кроме того недопустимо и то, чтобы батарейки попадали в обычные бытовые отходы. Ведь повышенную опасность представляют никель кадмиевые аккумуляторы, основной источник энергии ряда радиоуправляемых игрушек. Как и всякий яд кадмий имеет свойство кроме того накапливаться в организме.

Так как найти выход? Очень просто, если организовать утилизацию батареек своими руками и защитить окружающую природу на своём участке.Для этого обратим внимание на всем известные ПЭТ бутылки, у которых есть надежная и прочная упаковка для различных напитков и воды. Как не крути пластиковая бутылка без вторичного использования является также источником загрязнения окружающей среды с временем жизни несколько сотен лет. Именно по этому, почему бы не складировать, севшие батарейки в пластиковые бутылки. Причём на временное их хранение или до лучших времен, когда будет налажен прием на утилизацию севших батареек, возможно даже за вознаграждение.

Так или иначе, но собранные в такой контейнер батарейки не принесут, по крайней мере, такой контейнер можно и отвезти на утилизацию, не с двумя – же батарейками возиться. Скажем прямо, что такая утилизация с извлечением вредных веществ из батареек не скоро появится так как – цитата: «Переработка батарей – это очень энергоемкий процесс, в котором для извлечения металлов тратится от 6 до 10 раз больше энергии, чем требуется для производства материалов другими способами, в том числе в горнодобывающей промышленности. Возникает закономерный вопрос: «кто же тогда платит за переработку батарей?»

Для утилизации и хранения надо подобрать подходящие бутылки. Так для батарейки форматов АА и ААА легко пройдут горлышко стандартной ПЭТ бутылки. Что касается батарейки большего формата В и D поместятся только в бутылки с широким горлышком из под сока или молока. Хорошо подходят для такой утилизации и бутылки для различных технических жидкостей, порошка для посудомоечной машины, порошка для чистки раковин, так как они имеют большое горлышко, и в них могут поместиться большие аккумуляторы.
Автор РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.