Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Заточка ножей рейсмуса и строгального станка, в домашних условиях

 
Заточка ножей рейсмуса и строгального станка, в домашних условиях
У многих из нас есть строгальные станки и рейсмусы. Некоторые из этих станков достались ещё по наследству со времён СССР, другие были куплены, для обработки досок и пиломатериала для загородного дома.

Так или иначе, на всех строгальных станках имеются ножи, которые со временем тупятся. Безусловно, эту проблему легко можно решить, отдав их на заточку в мастерскую, но это если Вы живёте недалеко, от такого сервиса. Но если Вы живёте далеко от такой мастерской, да и точить ножи приходиться часто, то по неволе задумаешься, как то решить такой вопрос.

Первый выход из положения, это сделать заточной станок самому, причём в нём должен ровно двигаться или двигатель с абразивным кругом, наждак, либо приспособление с зажатыми в них ножами, под определённым градусом заточки.

Для этой цели лучше использовать подшипники и направляющие из уголков или трубы. Причём, изготовлен такой заточной станок, может быть частично из алюминия, металла и дерева. Однако не все могут для таких нужд изготавливать станки. Поэтому многие используют уже имеющийся инструмент. При этом, главное изготовить специальный держатель для ножей строгального станка.

Одни изготавливают его из толстого бруса, проделав в нём отверстие циркулярной пилой, под наклоном в 45 градусов. Другие используют различные планочки и подкладки. Но, пожалуй, самым верным и простым способом, является использование двух алюминиевых или железных уголков.

Поскольку уголки имеют изгиб под 90 градусов, установив два ножа по обе стороны уголка и зажав их вторым уголком между собой, мы получаем не только хороший зажим, но и наклон в обе стороны по 45 градусов.

Если ножи установлены ровно, то их одновременно, можно точить на большом абразивном бруске. Если нет бруска, используется наждачная бумага, с различной зернистостью, которую наклеивают на идеально ровную поверхность. Такой поверхностью может быть станина строгального станка, ровные мебельные доски или же используется подкладка из стекла.

Всё зависит, от того какого качества, при заточки ножей, Вы хотите достичь. Чтобы ускорить процесс на первоначальном этапе заточки и если на ноже есть выщерблены, можно начать заточку ленточной шлифовальной машиной, а в завершение подправить ножи на бруске или на импровизированном бруске из наждачной бумаги, вручную.
Автор РВТ



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.