Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Простейшая механизированная заточка ножей строгального станка

 
Простейшая механизированная заточка ножей строгального станка
Если у Вас имеется строгальный станок, то не минуемо наступит тот день, когда понадобится точить ножи. Сейчас выпускаются станки и с применением сменных ножей, но всё же основная часть строгальных станков, оснащена ножами, которые требуют заточки.

Как правило, выработанные ножи, по середине, имеют большую выработку и не ровную поверхность. Всё это исправляется заточкой ножей. Если Вы живёте в больших населённых пунктах, то наверняка найдёте заточную мастерскую, где скажем прямо за не очень маленькую оплату – ножи заточат.

Другое дело если Вы живёте вдали от таких центров, да и не всегда есть возможность заточить в мастерской ножи. Вот и приходится изобретать специальные устройства для заточки ножей. Безусловно, если у вас имеется наждак, то такая процедура, будет проходить легче, чем точение ножей вручную на плите, с наждачной бумагой. Кроме того наждак облегчаете эту работу, дело за малым, изготовить такое приспособление, в котором наждак равномерно будет производить заточку лезвия по всей длине ножа.

Здесь конструкторские предложения различные. При этом применяются и различные камни – круги, как обычные, так и торцевые. При разработке важно создать платформу, по которой нож будет точиться о крутящийся камень на одном уровне и с одним углом заточки. При разработке такого устройства, подвижным может быть или приспособление с закреплённым ножом или сам наждак.

В основном для крепления ножей применяется равно полый или разнополый, в зависимости от требуемого угла заточки (36-42 градуса) металлический уголок. На нём делаются крепления ножа. На примере одного изобретения, Анатолия Козубског рассмотрим один из таких вариантов заточки ножей для строгального станка. К разнополому уголку 45 и 30 мм, необходимой длины, прикрепляется винтами пластина, со стороны 30 мм, таким образом, чтобы она выступала над плоской поверхностью 45 мм полки уголка, на один миллиметр. Это нужно для надёжного закрепления, ножей.

На краю полки 45 мм уголка, просверливаем три отверстия и нарезаем резьбу на 6 мм. После чего делаем три держателя, которые состоят из уголков длинной 20 мм и полками 7 и 20 мм, в которых по центру 20 мм полки просверлено отверстие 6,5 мм. Расстояние должно быть рассчитано на определённую длину ножей.

Два ножа, слаживаем вместе, скрепляя их по краям скотчем, а для того чтобы не было, заусенцев, со стороны острия крайнего ножа дополнительную пластину. Ножи крепим на уголке, при помощи винтов. Для ровной установки проверяем расстояние торчащих ножей, от уголка с двух сторон, делая расстояние одинаковое.

Снимаем с наждака кожухи безопасности и делаем снизу платформу. Это может быть деревянный брусок необходимой высоты. На одной стороне бруска прикручиваем упорную планку, чтобы об её упирался уголок с ножами.Такую платформу лучше расположить под углом в 15 градусов, по отношению к вращающемуся кругу наждака, тогда круг будет точить всей плоскостью камня. При проведении заточки, под платформу подкладываются подкладки, необходимой толщины для стачивания плоскости ножей.

Такое не хитрое приспособление, как мы видим, можно изготовить и самому, но польза от этого будет большая, а главное Вы сэкономите время.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.