Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Восстанавливаем напильники кислотой

 
Восстанавливаем напильники кислотой
У каждого из нас найдётся в инструментах напильник, которым иногда надо подправит деталь, что то заточить или просто аккуратно подровнять, снять заусенцы. При не частом использовании напильника хватает надолго, однако при заточке пил, напильники очень быстро тупятся.

Так что же делать? Выбросить его и купить новый? Да кроме того из старых напильников, многие делают стамески или другие нужные инструменты, так как напильник изготовлен из твёрдого металла. Но купить напильник, это хорошее решение, однако он стоит денег. А нельзя ли продлить жизнь старому напильнику? Оказывается можно, но что нужно делать?

Для этого надо очистить его металлической щёткой, затем обезжирить. После этого нужно поместить напильник в кислоту. Если в лимонную кислоту (5 грамм лиманной кислоты на стакан воды), то на часов 12. Если это электролит от автомобильного аккумулятора, то время сократится до 6-7 часов. Возможно использование и других кислот, к примеру уксусной, а также хлорного железа.

При такой реакции, поверхность металла напильника, вступает в реакцию и затупившиеся зубья напильника, становятся острыми. После того как напильник будет протравлен химическим составом, погружением его в нейтрализующий раствор, а затем – в пассивирующий. Для этого используется содовый раствор. В него напильники погружаются на 5-10 мин. Для приготовления пассивирующего раствора, может подойти и хозяйственное мыло, которого потребуется (5 г) и нитрат натрия (1 г), растворенные в 1 литре воды.

Лучше всего раствор нагреть до температуры 70-80°С., после чего напильники погружаются на 5-10 мин. Такая процедура позволяет предотвратить появление ржавчины на них. Для просушки напильники ставят вертикально в емкость.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.