Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Самодельная пилорама из бензопилы и направляющей

 
Самодельная пилорама из бензопилы и направляющей
На загородном участке, разные может случится и порой приходится принимать срочные и неадекватные меры. Так если у вас появился небольшой объём древесины, поломанное дерево, старое плодовое, то при помощи бензопилы его можно легко превратить в дрова, но при помощи этой-же бензопилы, древесину можете превратить в ценный материал.

Не будем говорить, о том, что небольшое количество материала возить на далёкую пилораму не выгодно, это понятно, но благодаря вашей бензопиле или электропиле, ствол дерева можно превратить в брус или доски. А если это ценная порода древесины: дуб, ольха, клён, груша, акация и так далее, то из неё можно изготовить множество полезных вещей.

Вероятно, многим известны такие переносные пилорамы, как Logosol, где имеются специальные приспособления для резки хлыста вдоль. Однако наши изобретатели эти приспособления упростили до того, что называется «проще некуда». Причём имеются модели как с применением металлического каркаса, сваренного или собранного при помощи винтов, так и деревянные конструкции.

Безусловно, чем сложнее конструкция, тем более ровная получается продукция. Важным условием для применения обычной пилы, является пере заточка зубьев, под 10 градусов, к тому - же и зуб должен быть серпообразный (чипер), а не острый как цифра «7»(чизель).

Само простой конструкцией, можно назвать применение бензопилы Штиль или другой марки, с направляющей, состоящей из двух досок, скрученных в уголок и усиленных, на соединении кусками брусков. Ширина досок около 10см, длиной от 2 метров. Такая направляющая прикручивается шурупами к бревну. Учитывая то, что у пилы Штиль крышка, закрывающая цепной механизм плоская, пила прислоняется к доске направляющей и производится ровный срез, вначале горбыля.

Затем направляющая снимается и устанавливается, на ровную поверхность. По направляющей, таким – же образом, под углом 90 градусов производится следующий пропил и так далее. Если необходимо порезать бревно на доски, то направляющая прикручивается на нужное для толщины доски расстояние, от проделанного спила.

Второй вариант подразумевает применение направляющей, которая устанавливается на пильную гарнитуру пилы. Конструкция металлическая, состоит из пластины и нескольких уголков или квадратных труб. Здесь применяется сварка. Конструкция крепится к шине со стороны пилы и снабжается подвижным механизмом, для регулировки толщины выпиливаемой доски.

В качестве направляющей при первом резе, снятия горбыля применяется ровная доска, затем, металлическая пластина направляющей пилы, устанавливается на ровный спил и после регулировки толщины доски, производите нарезание досок. Конечно качество работы и скорость, здесь целиком зависит от мощности бензопилы. Чем мощнее пила тем лучше результат.





 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.