Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Хомутатель - простой и экономный

 
Хомутатель - простой и экономный
В собственном хозяйстве, всегда найдётся место, где понадобиться хомут. В последнее время, хомуты не являются дефицитом, и поэтому их свободно вы можете приобрести на рынке или в магазине. При этом они выпускаются различные по размерам, ширине и имеют различные виды устройств затяжки.

Однако самодельные хомуты, тоже не потеряли своей актуальности. Хотя бы потому, что они более плотно прилегают к трубе и качественнее затягиваются. Кроме того кусок проволоки, из которой изготавливается хомут стоит гораздо дешевле, чем заводской хомут. В данной статье хочется поговорить о самодельных хомутах из проволоки. Они зажимаются, при помощи самодельного хомутателя. Такой инструмент изготавливается из подручных средств.

За основу можно взять металлическую пластину размером 30 х 10 х 150 мм. Одну сторону заготовки можно нагреть и расплескать по толщине. Затем обрезать болгаркой или заточить, по ширине, с учётом того что торец будет иметь ширину около 6 мм с прорезью под проволоку.

Далее на расстоянии 50 мм от более острого конца с прорезью, высверливаем отверстие в 12 мм. Затем берём болт на 12 х 50 мм и прорезаем в нём по длине прорезь, от торца на 30 мм, шириной в 2-3 мм, в зависимости, какая проволока будет использоваться.

Болт, с прорезью, вставляется в отверстие и хомутатель собран. Теперь берётся проволока около 400 мм длинной (в последствии в зависимости от толщины хомута) складывается пополам и обворачивается вокруг шланга.

Далее просовываете концы в место складки, один раз, затем второй. Важно при этом чтобы четыре проволоки не перехлёстывались. Концы проволоки вставляем в прорези бола, с двух сторон, а кончик хомутателя с прорезью, упираем в место сгиба проволоки.

Теперь ключом заворачиваем болт, одновременно хомут при этом затягивается. После того как хомут достаточно затянут, поворачиваем хомутатель на 160 градусов, тем самым загибаем концы проволоки в изгибе и таким образом фиксируем её. Остаётся отрезать ненужные концы проволоки и хомут готов.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.