Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Простейшее приспособление при распилке поленьев

 
Простейшее  приспособление при распилке поленьев
Для пилки дров, раньше использовались козлы и поскольку пилили дрова два человека двуручной пилой, положить и удерживать полено, при распиле было не сложно. Однако при появлении бензопилы и электропилы, распиловку дров производить может и один человек. Но если пилить может один человек, то с обычными козлами одному работать сложно. Особенно при последнем распиле, когда бревно зажимает, при опоре по краям или его надо держать, опёршись на одну опору.

Кроме того применяя обычные козлы, цепная пила после распила бревна, постоянно срывается и подгрызает центральный соединительный брусок и поэтому надо всё время быть наготове, что очень напрягает.Применяя дополнительные схемы крепежа, приходиться откладывать пилу и терять время. Совсем другое дело применять специальное устройство, для пиления брёвен бензопилой. Состоит оно из опорной станины с длинными ногами и поднимающейся опорой, на которую укладывается, одной стороной бревно и фиксируется упором или цепью. Таких примеров в интернете большое множество, видео расположено ниже.

Однако можно изготовить и более простое приспособление из имеющейся в хозяйстве мощной колоды, для колки дров и обычной металлической цепи с крючком. Для этого отступив от нижнего основания колоды 10 см, делаем пропил цепной пилой, для установки цепи. После этого вставляем в пропил цепь, а концы цепи соединяем между собой при помощи крюка над колодой, с учётом диаметра распиливаемого бревна.

Вставляем бревно в цепь, над колодой, оно фиксируется, с одной стороны и зависает. В таком положении его н нужно держать и мы можем его пилить. Такой вариант применим и в лесу, особенно на спиленном пне, который надёжно врос в землю. Если свисающий конец бревна расположить над тачкой или прицепом, то отпиленные колоды, будут падать туда, и их не нужно будет поднимать с земли.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.