Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Правильный бетон - делаем вручную

 
Правильный бетон - делаем вручную
Без бетонирования, на приусадебном участке не обойтись, поэтому для проведения больших работ бетон можно заказать, в то время как для небольших объёмов, бетон готовый вести не выгодно и его делают самостоятельно.

Но вот беда, если Вы начнёте искать рецепт составляющих бетона, то потратите уйму времени и вряд ли найдёте истину. Поэтому говоря о бетоне, следует разобраться в его составляющих. Бетон - это тот же строительный раствор, состоящий из цемента, песка и воды, применяемый для кладки кирпичей и блоков, плюс вместо кирпичей и блоков щебень или гравий.

Мелкий наполнитель, гравий, даёт возможность заливать в жидком виде различные строительные элементы, заполнять щели и делать половые стяжки. Благодаря применению гравия или щебня прочность застывшего изделия увеличивается в разы. Кроме того, количество щебня может быть разным, главное, чтобы он был связан и покрыт уже выше указанным раствором, а это при марке цемента 500 одна часть цемента и три части песка, с водой.

Безусловно при увеличении количества цемента, прочность бетона будет расти, но до разумных пределов, так как большое количество цемента или воды, ведут к растрескиванию или вымыванию. При применении распространённой в РБ, марки цемента М-500 соотношение будет следующим:цемент марки 500 - 1 частьвода - 1 часть (или чуть больше, в зависимости от влажности песка)мыло жидкое - 2 колпачка (от обычной пластиковой бутылки)песок - 3 частейщебень - 5 частей

Как мы видим, в качестве пластификатора, который не всегда есть возможность купить, да и упаковки довольно большие - применяется жидкое мыло. При увеличении количества песка, марка бетона будет ниже, но можно будет ещё добавить и гравия и это будет экономично при заливке столбов забора, где не требуется большая прочность, что мы и видим во втором видео.

Приготовить бетон можно не имея бетономешалки или миксера. Достаточно наличие ровной поверхности, из досок металла, бетонного пола и совковой лопаты. Вначале по всей поверхности рассыпается песок, затем вторым слоем цемент и после всё перемешивается лопатой. Затем добавляется щебень и всё перемешивается.Полученная смесь формируется горкой, а внутри делается ямка для добавления воды, желательно с жидким мылом. Перемешивание начинается с середины. Ниже расположено видео.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.