Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Словарь архитектурных терминов - Д

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ф Ч Ш Щ Э Ю Я
 
Дворец
(от «княжий двор» – жилище князя)
резиденция правителя, представителя знати, духовенства или зажиточного человека.

Десюдепорт
(франц. dessus de porte – над дверью)
панно, расположенное над дверью (обычно живописное или скульптурное). Десюдепорты широко применялись в отделке парадных интерьеров в Европе XVII–XVIII вв.

Детинец
см. Кремль.

Донжон
(франц. donjon)
главная башня феодального замка, четырехугольная или круглая в плане, находившаяся внутри крепостных стен и служившая убежищем при нападении неприятеля.

Дорический ордер
один из трех основных архитектурных ордеров. Колонна дорического ордера не имеет базы, ствол прорезан вертикальными желобками – каннелюрами; капитель состоит из круглой подушки – эхина и толстой квадратной плиты – абака. Антаблемент членится на архитрав, фриз и карниз; фриз по горизонтали делится на триглифы и метопы.

Доходный дом
многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир внаем. Как тип сложился в европейской архитектуре 1830–1840-х гг. и к XX в. стал одним из основных типов городского жилья. В конце XIX – начале XX в. доходный дом обычно занимал по периметру весь принадлежавший домовладельцу участок с незастроенным внутренним двором-колодцем. Доходные дома имеют сотообразную пространственную структуру: однородные по планировке квартиры группируются вокруг лестничных клеток, коридоров и галерей. Многообразную архитектурную и декоративную отделку имел, как правило, лишь парадный, уличный фасад.

Дынька
декоративная деталь в русской деревянной и каменной архитектуре XIII–XVIII вв. : утолщение на столбах, колонках, в наличниках окон и дверных порталах.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.