Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Словарь архитектурных терминов - Ф

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ф Ч Ш Щ Э Ю Я
 
Фасад
(франц. facade, от итал. facciata, faccia – лицо)
наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и ее окружения различают главный, уличный фасад, боковые фасады, дворовый, парковый и др. Пропорции, тектоническое и декоративное членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения.

Фахверк
(нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение)
тип конструкции зданий, преимущественно малоэтажных. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре второй половины XIX-XX в. из металла и железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя фасад на панели различной формы (а иногда и окраски) и придавая строению своеобразный, живописный вид. Фахверковые постройки были широко распространены в средневековой Западной Европе; в современном гражданском строительстве возводятся в районах с теплым климатом, например на юге бывшего СССР. В промышленной архитектуре фахверк - каркас ограждающей конструкции, служащий для принятия больших масс перекрытия.

Фиал
(от греч. phiale – чаша, бокал с широким дном)
в готической архитектуре декоративное венчание пинаклей, щипцов, контрфорсов в виде пирамиды, фигурного шпиля, крестоцвета и т. д. Иногда помещались по сторонам окон, порталов.

Флигель
(нем. Flugel, букв. - крыло)
вспомогательная пристройка к жилому дому или отдельно стоящая второстепенная постройка, входящая в комплекс городской или сельской усадьбы и функционально и композиционно подчиненная ее главному сооружению.

Фолос
см. Толос.

Фонарь
(от греч. светоч, факел)
1) Круглое или многогранное в плане сооружение с большими оконными проемами, венчающее купол или какое-либо другое перекрытие и служащее для их естественного освещения. 2) Остекленный или имеющий ряд окон выступ в стене здания на высоту 1-2 или более этажей; то же, что эркер. 3) Остекленная часть кровельного покрытия, предназначенная для верхнего освещения.

Фонтан
(итал. fontana, от лат. fons, fontis - источник, ключ)
сооружение, служащее основанием или обрамлением для бьющих вверх или стекающих вниз струй воды. Первоначально фонтаны возводились преимущественно как источники питьевой воды. Затем сочетание движущейся воды с архитектурным оформлением, скульптурой и зелеными насаждениями стало одним из выразительных приемов в архитектуре и садово-парковом искусстве. Фонтаны были излюбленным украшением городских площадей в античных, средневековых западноевропейских городах, в странах Ближнего и Среднего Востока, в Индии. В XVI-XVIII вв. создавались грандиозные системы фонтанов на виллах и в дворцово-парковых комплексах. Современным фонтанам придается декоративный характер, который усиливается электрической подсветкой и музыкой в вечерние часы (фонтаны в Барселоне).

Форум
(лат. forum)
в Древнем Риме площадь, рынок, ставшие местом общенародных собраний, центром политической жизни. Здесь находились храмы главных богов - покровителей города, базилики для суда и других целей, здания для заседаний сената или городского управления. Развиваясь с VI в. до н. э., в императорский период форумы превратились в парадные архитектурные ансамбли, окаймленные портиками и украшенные статуями.

Фриз
(франц. frise)
1) В архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом; в дорическом ордере расчленяется на триглифы и метопы (триглифно-метопный фриз), в ионическом и коринфском ордерах заполняется сплошной лентой рельефов или оставляется пустым. 2) Сплошная полоса декоративных, скульптурных, живописных и других изображений (часто орнаментального характера), окаймляющая верх стен, поверхность пола помещения, поле ковра и т. д.

Фронтон
(франц. fronton, от лат. frons, frontis - лоб, передняя часть стены)
завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами по бокам и карнизом у основания. Поле фронтона (тимпан) часто оформляется скульптурой. Декоративные фронтоны украшают двери и окна зданий.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.