Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Словарь архитектурных терминов - Н

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ф Ч Ш Щ Э Ю Я
 
Набивка
вид декоративного искусства; печатание на ткани цветного узора при помощи рельефных деревянных досок или медных пластин. В настоящее время набивка ткани производится машинным способом, ручные способы сохраняются в практике художников по текстилю.

Наличник
декоративное обрамление оконного проема. Термин «наличник» обычно употребляют применительно к русской архитектуре XV–XVIII вв.

Наос, целла
(греч. naos)
главное помещение (святилище) античного храма, где находилось скульптурное изображение божества; помещение для молящихся в христианском храме

Нартекс, нарфик, притвор
(позднегреч. narthex, от греч. «ларчик, шкатулка»)
входное помещение, примыкавшее обычно к западной стороне христианского храма. Нартекс предназначался для лиц, не имевших права входить внутрь главного помещения для молящихся.

Небоскреб
высотное здание в несколько десятков этажей (деловое, административное, гостиничное, жилое и др.). Сооружение небоскребов началось в 1880-х гг. в США с изобретением стального каркаса и пассажирских лифтов и было вызвано плотностью городской застройки и дороговизной земельных участков. Небоскреб Эмпайр стейт билдинг в Нью-Йорке (1930–1931 гг., архитектурная фирма «Шрив, Лэм и Хармон») насчитывает 102 этажа, «Сирс и Робак» в Чикаго (1970–1974 гг., фирма «СОМ») – 109 этажей.

Нервюра
(франц. nervure, от лат. nervus – жила)
арка из тесаных клинчатых камней, укрепляющая ребра свода; то же, что гурт (в знач. 2). Система нервюр (главным образом в готической архитектуре) образует каркас, облегчающий кладку свода.

Неф, корабль
вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики), ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.

Нимфей
(от греч. nymphe – нимфа)
в античной архитектуре святилище, посвященное нимфам. Сооружалось над источником и представляло собой алтарь либо здание с фонтаном или бассейном. К началу I в. до н. э. нимфеи распространились в виде архитектурно обработанной стены с нишами, гротами и фонтанами.

Ниша
(франц. niche, от итал. nicchia)
углубление в стене здания для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда ниши применяют для пластической обработки стены.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.