Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Словарь архитектурных терминов - Р

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ф Ч Ш Щ Э Ю Я
 
Разрез архитектурный
фронтальная проекция здания или архитектурной детали, условно рассеченная плоскостью. Служит для изображения на чертеже конфигурации архитектурных элементов, объемов или внутренних пространств.

Раскреповка
небольшой выступ плоскости фасада, антаблемента, карниза (участок над колонной); применяется для членения или пластического обогащения фасада.

Распалубка
небольшой свод, образованный двумя криволинейными ребрами (между нервюрами готического крестового свода, между цилиндрическим сводом и врезанным в него проемом).

Ратуша
(польск. ratusz, нем. Rathaus, от Rat – совет и haus – дом)
здание городского самоуправления в ряде европейских стран. Средневековый архитектурный тип ратуши сложился в XII–XIV вв.; обычно это двухэтажное здание с залом совещаний на втором этаже, балконом и многоярусной часовой башней. В XVI–XVII вв. на средневековую композиционную основу накладывались ренессансные и барочные элементы. В конце XIX – начале XX в. строились ратуши в национально-романтическом стиле (ратуша в Стокгольме, 1911–1921 гг., арх. Р. Эстберг). Современная ратуша – административное здание, иногда органически сочетающееся с исторически сложившимся городским окружением. На территории бывшего СССР ратуши строились в западных областях Украины и Белоруссии, в Прибалтике.

Регула
(лат. regula – прямая палка, планка)
короткая полочка, расположенная ниже тении под триглифом, равная по длине ширине триглифа.

Ризалит
(от итал. risalita – выступ)
выступающая часть здания по всей его высоте. Ризалиты обычно расположены симметрично по отношению к центральной оси здания; вносят разнообразие в пространственную организацию фасада.

Ризница
в христианских храмах помещение для хранения риз (облачения священника при богослужении) и церковной утвари. Обычно находилась внутри храма, иногда являлась пристройкой или отдельным зданием (в монастырях).

Роза
круглое окно в романских и готических постройках XII–XV вв. с каменным переплетом в виде радиальных лучей, исходящих из центрального кружка. Розой называют также аналогичный декоративный мотив, венчающий стрельчатые окна готических зданий.

Рокайль
(франц. rocaille, букв. – мелкий дробленый камень, раковины)
1) Мотив орнамента в виде стилизованной раковины. 2) Термин, иногда применяемый для обозначения стиля рококо.

Ростральная колонна
(от лат. rostrum – нос корабля)
отдельно стоящая колонна, ствол которой украшен скульптурными изображениями носовой части кораблей. Были распространены в Древнем Риме и в период ампира, воздвигались в честь морских побед или как символ морского могущества страны.

Ротонда
(итал. rotonda, от лат. rotundus – круглый)
центрическое сооружение, круглая в плане постройка (храм, мавзолей, павильон, зал), обычно увенчанная куполом.

Руины
(от лат. ruina – обвал, развалины)
развалины какого-либо сооружения или населенного пункта, являющиеся археологическими и историческими памятниками. В пейзажных парках XVIII–XIX вв. нередко возводились искусственные (античные или готические) руины.

Руст, рустовка, рустик
(от лат. rusticus – простой, грубый)
рельефная кладка или облицовка стен камнями с грубо отесанной или выпуклой лицевой поверхностью (так называемыми рустами). Оживляя плоскость стены игрой светотени, рустика создает впечатление мощи, массивности здания. При отделке фасада штукатуркой рустика имитируется разбивкой стены на прямоугольники и полосы.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.